8 декабря 2018 г. 17:31

5 Через "мясорубку" 90-х

Роман написан очень своеобразно. Элементы детектива, размышления об истории и литературе, вложенные в уста главным героям, постоянные воображаемые диалоги главной героини с бывшей подругой, с которой она вообще-то много лет не общается... Сюжетную линию выделишь не сразу, но читается с интересом.
Это история женщины, прошедшей через "мясорубку" 90-х. Когда ее муж, "гениальный историк" с незащищенной кандидатской, оказался не способен содержать семью. Когда все сбережения "сгорели" на сберкнижке. Когда ее собственной зарплаты не хватало даже на еду, а любовник, почтенный университетский преподаватель, стал привозить ее в качестве поощрения на раздачу посылок с гуманитарной помощью.
В этой безвыходной ситуации судьба вдруг улыбнулась Татьяне: она познакомилась с новым русским Фридрихом, который посчитал, что в его команде будет не лишней интеллигентная женщина, которой доверяешь с первой минуты.
На новой работе Татьяна стала получать хорошие деньги. Заботу о ее семье взяла на себя подруга Яна (в обмен на полное содержание себя и сына).
Бывший филолог научилась фабриковать "липовые" документы, подделывать подписи, договариваться с таможенниками и отправлять контрабанду. Она даже немного влюбилась в своего хозяина, окружив его неким романтическим флером (кстати, отношения между ними всегда были сугубо деловыми). Не выдержала только одного, когда на фирме начались кровавые разборки и Фридрих едва не заморозил одного из работников в собственном холодильнике.
Тогда она просто ушла. А правильно ли сделала? Сейчас донашивает старые сапоги и ходит по ученикам с репетиторством. В то время как некоторые бывшие коллеги процветают. С другой стороны, спустя некоторой время Фридрих был убит, и Татьяну могла ожидать точно такая же судьба...

У Вас не рецензия, а триллер! Очень мощно. И эти отношения - Татьяна-муж и Яна-жена - это очень грустно и очень правда. Меня эта книга ещё и лично поддела, в моей жизни тоже была своя терракотовая старуха, я так же как бывший Татьяны любил громыхать воздух... Это история об интеллигенции на перепутье, о выборе и невыборе.

С другой стороны, спустя некоторое время Фридрих был убит...

... а вот это в книге осталось открытым: "убил или убили" - один из главных вопросов книги и я ждал появления Фридриха до последней строчки. Спасибо Вам.