Darolga

по перемотке нервов в клубочки

14 июня 2011 г. 18:36

... бог лишил ее всякой женской прелести, чтобы она вложила все силы своей женственности в управление страной.

Сложно быть некрасивой, но еще сложнее быть некрасивой герцогиней, в руках которой управление целой страной и которая, ко всему прочему, прекрасно понимает, что она из себя представляет. Маргарита Маульташ или Губастая, как в гневе и проклятиях называли ее подчиненные. Бывало, что так ее именовали и с ласковыми интонациями, но такое, увы, бывало не часто. Не смогли современники понять эту весьма умную особу, обделенную красивой внешней оболочкой. Ей хотелось личного счастья и счастья своей стране, но ни того, ни другого ей не суждено было обрести. Мужчин отталкивала уродливая внешность Маргариты, а ее подданные видели в ней дьявольский знак и считали свою правительницу проклятой, несущей несчастья своим близким и им, простому люду.

На протяжении всего романа Маргариту было, чисто по-женски, искренне жаль. На ее век выпало чрезмерное количество испытаний. Мужчины, формально связанные с ней никогда не были ее, они принадлежали вечной сопернице Маульташ - красавице и не особой умнице графине Агнессе фон Флавон, которая, в отличие от герцогини, не стремилась любить, но хотела власти и всеобщего признания. Все благие намерения Маргариты касательно ее нежно любимого края, Тирольского графства, приписывались Агнессе, народ ее благотворил, в отличие от своей государыни. Не мудрено, что в итоге, на закате правления герцогини Маульташ, стало сложно разобрать чей голос в ней говорил сильнее - правительницы Тироля или оскорбленной женщины.

Отличный исторический роман. К слову, это было мое первое знакомство с творчеством Лиона Фейхтвангера и я уверена, что оно не будет последним, но пока мне нужен небольшой перерыв. Столь выдержанный, мало эмоциональный стиль повествования хорош, но, на мой взгляд, в дозированном виде и злоупотреблять им не стоит.

Ооо, эта книга - мои укоры совести. Я её пытаюсь начать читать уже лет пять точно, но каждый раз нахожу что-то более вкусное и откладываю безобразную Маргариту в сторону :)

:)) Я ее читала в промежутках между еще двумя книгами и это меня спасло:)) А вот "Семью Опперман" начала читать, но поняла, что нужен перерыв, притомилась я как-то от Фейхтвангера, хотя чувствую, что он хорош :)

Он очень хорош, я согласна))
Но какой-то слишком утомительный. Быстро устаёшь и хочется перерывов!

Вово. Впрочем, для меня почти все немецкие писатели несколько утомительны. У меня с ними темперамент не сходится :)

У Фейхтвангера прекрасна ''Испанская баллада'',по-моему одна из лучших книг о любви ))) Кстати,как-то озаботилась поиском портрета Маргариты и такая странность ни одного достоверного изображения. Кто-то писал,что она была не столь уж и безобразна,а кто-то сравнивал ее с обезьяной...
Рецензия очень хороша,спасибо! )

За наводку на "Испанскую балладу" отдельное спасибо:) А портрет Маргариты я тоже пыталась найти, но, как я поняла, таковых не сохранилось и, да, тоже наткнулась на противоположные отзывы о ней. Везде только различные карикатуры. Мне кажется, что Маульташ была некрасива, но не столь ужасна, как она представлена у Фейхтвангера, образ представленный в его романе, скорее всего, гипертрофирован.

Мерси за комплиман:))

...а я Фейхтвангера "поглощаю" сразу...когда читаю его книги, как будто живу там...Пишет он шикарно, просто и легко. Интересно излагает исторические факты....исторические личности раскрыты...они живы и эмоциональны.
Маульташ, эта "губастая" мудрая с ранних лет женщина- личность...судьба у неё по-женски тяжела и трагична.
Предательство,любовь, дружба...все есть в этой книги. Книга шикарна! Благодарю за столь интересную рецензию!

Да, пишет он просто, но для меня, наоборот, Фейхтвангер оказался несколько тяжеловатым, я привыкла к более эмоциональной прозе, хотя роман очень понравился и в будущем я собираюсь дальше знакомиться с творчеством этого автора. Он хорош, вне всякого сомнения.
Спасибо!

...попробуйте Еврея Зюсса почитать...после Маульташ он должен хорошо "лечь"...

Спасибо за рекомендацию! Надо будет прочесть.

Блестящая рецензия!! Я в свою очередь посоветую "Гойю".

Спасибо большое! И отдельное спасибо за наводку на "Гойю". Дальнейшее мое знакомство с Фейхтвангером становится более предметным:)

Спасибо за рецензию, интересно! Давно хожу у родителей мимо шкафа с Фейхтвангером, да все как-то недосуг :( Надо будет записать в хотелки "второй очереди" :)

Спасибо! Вот я тоже давно ходила мимо книжного шкафа, где у нас дома стоят романы Фейхтвангера и все никак не решалась прочесть, а то и времени не было на это дело, а тут как-то вдруг захотелось, видимо, время пришло :))

У меня на старой квартире эта книга лежала, все хотела прочесть. А как переехали, я и забыла про нее, скачаю обязательно)
В той книге была еще "Семья Опперман", я тоже зуб точила на нее. Ах, когда все успеть, что хочется прочесть? Это риторический вопрос.

А книга часом не советского издания? Темно-зеленая обложка с заголовками красного цвета? :) Просто у меня такая на самом деле и там этот роман напечатан и "Семья Опперман", просто решила добавить в прочитанное другое издание, так как второй роман я пока не стала читать, отложила его на некоторое время.
У меня к твоему риторическому вопросу еще один есть - как перестать находить и добавлять в "хотелки" новые книги, когда их там и так полным полно? Эх.

Да-да, именно такая книга!)
Я редко добавляю, от списка не отклоняюсь и рада) Правда, сегодня добавила на год вперед книг)))

:))
Везет тебе... Ага, видела, в основном там у тебя классика, я, кстати, хочу летом многое из добавленных тобой книг прочесть) По крайней мере, в планах намечено отложить электронку и вернуться к домашней библиотеке и классическим произведениям:))

Спасибо за интересную рецензию, у Фейхтвангера понравилось всё: и "Безобразная герцогиня", и "Испанская баллада", и "Гойя", буду и дальше знакомиться с миром его удивительных и столь разнообразных героев.

И вам спасибо :)

тоже люблю Лиона, прочитан "Гойя" и "Жан-Жак Руссо", надеюсь скоро добраться до "Герцогини". А рецензия красивая!

Спасибо! :)

Спасибо за рецензию. Фейхтвангера очень люблю. Читала и перечитывала его собрание сочинений неоднократно.
Обязательно почитайте Испанскую балладу, это прекрасная вещь.
Я еще очень люблю его Иосифа.

"Испанская баллада" ждет своей очереди, как и остальные романы автора. Обязательно прочту.
И вам спасибо!