14 июня 2011 г. 21:24

Старик Бэрси Квидер, бедняк и неудачник, прожил на своей земле сорок лет и, пока судья Блоу рыскал вокруг, даже не подозревал, что в камнях, о которые изо дня в день спотыкаются его натруженные ноги, как раз и заключено то самое богатство, о котором он уныло и бесплодно мечтал всю свою жизнь. Для Бэрси земля всегда была загадкой, - он ничего не знал о том, что в ней скрыто. А между тем в этих семидесяти акрах, которые все вместе и каждый порознь стоили ему столько пота и исторгли столько проклятий из его уст, таились неведомые возможности - исполнение всех его желаний!

Совсем крохотный рассказ Драйзера о форменном надувательстве. И хоть не лежит у меня душа к рассказам, читать было интересно, но, опять таки, в силу объема показалось, что я проскакала галопом по Европам, есть в этом рассказе элемент незаконченности.
Но, в принципе, все предельно просто - умные мира сего делают деньги на простаках, деньги - лучший катализатор крепости семейных уз и человечности.

Поистине что-то зловещее, едва ли не безумие вошло отныне в жизнь семьи: мать и дети замышляли разделаться с отцом, а старик добрствовал ночи напролет, поминутно вздрагивал и прислушивался к каждому звуку, доносившемуся со стороны конюшни.