alissania

по чаю с булочками :)

11 декабря 2018 г. 08:48

К своей первой книге Довлатова я подошла с опаской. Дело в том, что его очень ценят в среде филологов-интеллектуалов, и я боялась, что а) не потяну и не пойму; б) это просто мейнстрим, который не стоит своей популярности. Ну и где-то там на задворках копошилась еще личная неприязнь к человеку, который очень любит прозу Довлатова. Вот что только не влияет на нашу жизнь и наш выбор! Постаралась засунуть свои предубеждения в самый дальний и пыльный угол. И что ж... мне понравилось, но мои опасения слегка подтвердились.

Что понравилось: живой язык автора и свой неповторимый стиль. В тексте множество моментов, которые хочется утащить в цитаты.

Кстати, поэтому-то я и не художник. Ведь когда ты испытываешь смутные ощущения писать рановато. А когда ты все понял, единственное, что остается, - молчать.

Есть у Довлатова и хороший юмор, некая ирония на грани абсурда.

Мой лучший роман "Вернись сперматозоид!" подвергся нападкам цензуры. Его отказались приобрести две школьные библиотеки в Коннектикуте и на Аляске.

Впрочем, самого абсурда тоже хватает, особенно когда в жизни главного героя появляется Тася. О, эта ужасная женщина! К сожалению, для меня она воплощение всех самых худших женских качеств. А наш герой, понимая это, пускает из-за нее свою жизнь под откос. Грустно.

Что не понравилось, или те самые подтвердившиеся опасения: а) множество отсылок к биографиям писателей и литераторов, понятные лишь филологам и заинтересованным лицам, туда же можно отнести множество имен; б) не могу отнести книгу к разряду "вау, в это можно влюбиться!"

Повесть иронична и добротна, вызывает интерес к знакомству с другим творчеством Сергея Довлатова, а значит прочитана не зря.

За совет в Новогоднем флэшмобе спасибо BilkaRajahs