11 декабря 2018 г. 13:00

2.5

Жестокие слова.

"Хранилище ужасных слов" Элия Барсело - первое знакомство с творчеством автора. Сказка про то, как может слова обидеть человека, и как она может больнее бить по характеру тональности. В принципе, произведение неплохая, может к чему-то учит, например, к тому, что нужно всегда выбирать нужные слова, не спешить обвинениями и доводами, опрометчивыми решениями. Да и в задумке есть что=то свое. Казалось, да и считалась сие произведение сказочным, волшебным, мудрым, трогающие сердце, но меня не трогало, скорее расстроило, ожидания не оправдались. Нет обещанного волшебства.

Итак, двенадцатилетняя девочка Талья обидела маму, и теперь грустная сидит в парке, где ему повстречался некий старик и рассказал о "Хранилище ужасных слов", где Талья может многому научиться. Талья, естественно, отправляется туда. Мать и отец девочки в ссорах. Мама ушла из дому, и этот поступок выглядит так словно она ушла из-за дочерних слов. Мне непонятна ее поступок. Мать, в конце концов, не ребенок, чтоб обидится. Да, это больно, слышать подобное от собственных детей, ну так, не доводи их!

Пабло, 20 лет. Его родители не живут с ним. Он живет с другом Хайме, который, как выяснилось позже, он лучший в мире друг. Из всех персонажей меня тронуло именно преданность и верность Хайме. А Пабло, ему все мало, он большой эгоист.

Читается средне, для одного раза. Кому как. Тот мир, таинственный, не описан, непонятен, характеры героев не прописаны, да и чувства кажется не настоящими.

Моя оценка 5/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света" - Испания,