11 декабря 2018 г. 15:17

Для меня эта книжка интересна, прежде всего, как исторический документ. Это позволяет снизить критичность, потому что иначе на каждом шагу хочется кричать: "Нет, не так, вы все делаете неправильно!". Прямо-таки классические примеры из лекций современных психологов "как делать не надо". При этом видно, что отец дочку любит и старается учитывать ее пожелания там, где они видятся ему обоснованными. Увы, при этом было принято считать, что дети — это маленькие взрослые, и они с рождения должны соответствовать высоким родительским идеалам. Просто по умолчанию, а что в них не вписывается — с тем надо бороться. С рождения, да. Вот и получается, что игрушкой в два года не поделилась — жадина, хнычет— плакса, возражать посмела — дрянная девчонка, боится — трусихой будет на всю оставшуюся жизнь, и так далее. Выводы делаются мгновенно без учета возрастных особенностей, расплата тоже наступает незамедлительно. Исправлять же надо! И все же — не без угрызений совести и из лучших побуждений.

Меньше всего мне в этой истории нравится Машина "мамсинька". Нежной матерью Элико явно не назовешь. Чего стоит только эпизод, когда родители уезжают, и им хочется, чтобы Машка это "прочувствовала".

Мама ее разжигает:
— Скучать будешь? Проснешься ночью: "Мама!" А мамы и нет.

Ну дикость же. И повторяется это не раз. Или когда, обучая четырехлетнего ребенка читать, мама называет ее "тупицей".

А вот отец дочку любит по тем временам даже слишком, за что в предисловии буквально извиняется. Возится с ней даже больше, чем, подозреваю, многие нынешние отцы. А фантазия у него какая! Человек-театр. Вот чему стоило бы поучиться.
Что касается Машиного душевного нездоровья, то думаю, что родители тут все же ни при чем. Воспитывали в то время и куда жестче, и дети как-то адаптировались. У Маши же детство было относительно счастливое.
И все же хорошо, что времена поменялись, и у наших детей куда больше шансов быть понятыми, были бы родители адекватные.