Meres

Это просто мысли и эмоции

13 декабря 2018 г. 15:50

4.5 Всё познаётся в сравнении

мы наконец перестали мыслить, как континентальные жители, и стали такими же, как остальные люди на острове, в жизни которых может произойти что угодно – и, как правило, происходит

Замечательная книга! Масса положительных эмоций и искренних удивлений оптимизму главных героев!
Маартену и Сильвии захотелось острых ощущений, необычных впечатлений, райских условий жизни, а то жизнь в мегаполисе наскучила и приелась. И двигая за порывом души и так вовремя предложенном новом месте работы в Фонде Народов для Сильвии, они уезжают на забытый Богом остров (ну или почти забытый) и пытаются наслаждаться давно ожидаемым Раем среди океана. Но Рай оказался не совсем Раем и понадобилось немало сил для переосмысления нового положения, изменившихся условий существования, лишений (в какой-то мере очищающих сознание) и большого оптимизма. И сначала было тяжело, даже очень, но, преодолевая трудности, связанные с гигиеной и антисанитарией, поиском еды и общения с местными жителями, небольшой остров Тарава (в Тихом океане, в республике Кирибати) смог покорить их сердца и фактически завладел их душами, настолько, что хотелось связать с ним оставшуюся жизнь. Но, здравый смысл подсказал, что надо возвращаться к родной цивилизации, иначе через несколько лет такой жизни "отрыв от мира станет непреодолим".
Книга читается легко, полна юмора и забавных историй. Очень порадовала тем, что наряду с описанием жизни и традиций островитян, нам давали ещё и историческую информацию. Прочитав книгу, как-бы даже сам успел прочувствовать все прелести островной жизни, погрузившись в тот, совершенно другой мир вместе с героями.

Книга прочитана в рамках Виртуального клуба книгопутешественников и игры "Нон-фикшн 2018"