14 декабря 2018 г. 11:37

5 Не забывайте отдыхать

Господи, дай мне силы, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что можно изменить, и мудрость, чтобы отличить первое от второго.

Эти слова уже долгое время висят в качестве магнитика на холодильнике у моей бабушки. Сложно судить, удалось ли ей самой постичь эту мудрость, но мне вот точно ещё стоит этому поучиться. Эту же заветную фразу неоднократно приводит и Дейл Карнеги в своей книге. И пусть вас не смущает религиозный подтекст, дело тут совсем в другом.

Часто ли вы чувствовали переполняющую тревогу по какой-либо причине или даже из-за нескольких причин сразу? Переживания могут быть вызваны как крупными проблемами, так и совершенно мелкими неприятностями. Но итог один - мы расстраиваемся, волнуемся, накручиваем себя. Самая большая проблема в том, что именно весь этот спектр чувств мешает увидеть возможные выходы, решения, перспективы. И получается какой-то безумный бег по кругу или вообще ступор и тупик. Именно это и есть беда. Карнеги с помощью своей книги и пытается привлечь читателя на путь спокойствия и сознательности.

Различные методики и рассмотрение причин тревоги помогают углубиться в проблему и лучше разобраться в самом себе. А также, возможно, прийти к результату: постараться не принимать всё так близко к сердцу. Главное - не забывать отдыхать, жить сегодняшним днём и не сходить с ума из-за надуманных неприятностей, которых вообще может и не произойти. Относиться спокойно к проблемам гораздо проще, когда начинаешь осознавать возможные причины, последствия и свои действия в каждом из сценариев.

1. Соберите все факты.
2. Проанализируйте факты.
3. Придите к решению - затем займитесь его исполнением.

И если ситуация может иметь негативные последствия, то представьте себе наихудший итог, а после постарайтесь придумать, как повернуть ситуацию так, чтобы хоть что-то от неё выиграть. Так будет гораздо легче разобраться во всём и избежать многочисленных проблем со здоровьем, которые появляются от нервного перенапряжения.

Возвращаясь к началу... В книге есть много отсылок к вере и религии. Я спокойно к этому отношусь, но, когда меня пытаются убедить, что всё только так, меня это уже начинает напрягать. Каждому своё. У Дейла Корнеги же всё совсем наоборот, мне по большому счёту понравилось, в каком свете автор это всё преподносит. Вера, по сути, не поклонение какому-то мужчине, о существовании которого постоянно спорят до посинения. Это невидимая поддержка и опора. Именно этот образ помогает многим людям на земле найти успокоение и разобраться в себе и окружающих. Скажем проще: Бог - невидимый друг. Бывает, что люди одиноки, им не к кому обратиться; или стеснительны и не знают, как попросить совета или помощи; или растеряны из-за сложной ситуации и не могут сформулировать свою просьбу. Много разных вариантов. Тогда на помощь приходит религия. Именно она заставляет некоторых людей подниматься с колен. Если результат такой положительный, стоит ли тогда упрекать людей в их вере? Все же мы верим во что-то: в судьбу, в друзей, в приметы, в случайность, в бумеранг добра и зла, но зачастую забываем верить в себя. Именно тогда нам и нужна поддержка, какой бы она ни была. По этому пути и идут некоторые из героев, чьи истории попали в книгу.

Многое из описанного мне пришлось по душе. Подумалось даже, что людям совсем не обязательно посещать психолога и платить ему энную сумму из раза в раз, ведь можно просто обратиться к работам Карнеги. Всякие случаи, конечно, в жизни бывают, и люди бывают всякие. Но если верить приведённым примерам, то от депрессии и даже суицидальных мыслей избавиться можно. Главное - успокоиться, осознать проблему и действовать. Ну и конечно, перестать жалеть себя или корить за что-то.

Автор мягко и по-дружески возвращает читателя к позитивному мышлению. Если мы взглянем вглубь себя, то найдём потрясающий объём энергии, с которым мы можем пережить все проблемы.
Надеюсь, это вдохновение, которое Дейл Корнеги в меня вселил, останется со мной. Но если что, книга всегда под рукой. Она вообще, думаю, должна стать настольной у людей, которые склонны к тревоге и неврозам.