BakowskiBabbitts

14 декабря 2018 г. 15:29

Суперпознавательная книга для детей (и не только) о своем родном городе Санкт-Петербурге - Ленинграде.
В книге 29 историй очень качественно проиллюстрированных, но самое главное эти зарисовки о Санкт-Петербурге интересно читать. К своему стыду я и половины не знал той информации, что подчерпнул из книги.
Например:
- чтобы замостить улицы Санкт-Петербурга Петр Первый издал указ "О привозе дикого камня" - каждая телега въезжающая в город должна привезти 3 камня не менее 2 кг. каждый, каждое речное судно 30 камней не менее 4 кг. - вот такая каменная дань;
картинка BakowskiBabbitts
- первые мосты через реку Мойку строили деревянными, перила красили в разные цвета: желтый - Певческий мост, зеленый - по Невскому проспекту, красный - в створе Гороховой улицы, синий - неподалеку от Исаакиевского собора;
- в середине 18-го века каруселями назывались конные игры, пришедшие на смену рыцарским турнирам, это красочное соревнование, скачки по кругу с выстрелами из лука по мишени происходили на Карусельной площади ныне она Театральная;
- в 1835 году на набережной Фонтанки в доме №6 открывается Императорское училище правоведения, престижные ученики (ныне мажоры) носили зеленые мундиры с желтыми отворотами, а зимой пыжиковые шапки - горожане окрестили их "чижиками - пыжиками", неподалеку был трактир который часто посещали "правоведы - мажоры" ( "Чижик-пыжик где ты был? На Фонтанке водку пил" );
- архитектор Никольский оставил эскизы и рисунки о необычайной экскурсии - в апреле 1942 года курсанты военного училища ликвидировали затопление в Эрмитаже, для них провели экскурсию по музею, но экспонатов на стенах не было, их спрятали от бомбежек в запасниках
картинка BakowskiBabbitts
экскурсовод показывал на пустые рамы и рассказывал о картинах.
Краеведческая литература для детей и взрослых.