15 декабря 2018 г. 22:48

4 Счастье рядом, оно в нас!

Тяжело мне читать такие книги, где дети напрочь лишены счастливого детства. Но только они помогают мне понять, что мы сами даем определение счастью. Умение находить его даже тогда, когда вокруг все плохо - это прекрасное умение, великий дар, которым обладают все, но не каждый его развивает.

Марийка живет на кухне вместе с мамой, которая работает кухаркой. Марийке приходится помогать маме, а также развлекать хозяйского ребенка. Ее часто дразнят, а иногда откровенно оскорбляют, но Марийка не держит зла, ведь она добрый и светлый человечек. Она не жалуется и находит радость в мелочах, на которые другой бы не обратил внимания или даже пожаловался.
картинка AnnaShulzhenko
Удивительно то, что раньше люди не зависели настолько от денег, как сейчас. Их отсутствие не вводило в уныние, отчаяние и нежелание жить. Да, было тяжело, даже очень, но люди знали, что плохие времена пройдут и все изменится. А если даже и нет, они просто старались выжить, не жалуясь на свою жизнь.

У нас, на самом деле, столько всего за что можно быть благодарными и чему можно радоваться, а мы, часто, видим только то, чего у нас нет. В этом, наверное, и есть причина отсутствия счастья - гнаться за тем, чего нет и не радоваться тому, что есть!