15 декабря 2018 г. 22:57

1 нектарин

Когда я только начал читать эту книгу, я еще пытался критически осмысливать написанное. Меня смутило присутствие научных терминов, таких как "прецессия земной оси", "напряженность магнитного поля" и др. В самих терминах ничего крамольного нет, но то, что с помощью них авторы пытались объяснить, не поддается вообще никакому анализу. Это клиника. Я понимаю на какой круг читателей рассчитан данный "труд", и считаю его очень вредным. Вред этой книги заключается в том, что наивные люди верят всему этому словоблудию. Верят в ангелов-хранителей, потусторонний мир, переселение душ. Авторы где ни попадя вставляют "доказано квантовой физикой", "множеством опытов и свидетельств", "общеизвестный факт" и др., ссылаясь на сомнительные источники, псевдоученых, которых при жизни никто не принимал в академических кругах. Самое частоупотребимое слово в книге "квантовый" и "вибрации". Это подкупает людей, привыкших воспринимать на веру то, что глаголят умные и образованные люди. Подкупает людей и то, что книга перекладывает ответственность за бедственное положение, все проблемы на этой планете на "эру рыб", "карму", "прошлые инкарнации", но никак не на самих людей. Называет представляемую информацию "истинными знаниями". Кроме как бредом сумасшедших я это никак не могу назвать. Ради интереса посмотрел в ютубе на авторов, супружескую пару - Владимира и Валерию Дубковских, и мне все с ними стало ясно. Они просто излучают позитив, благостный настрой, вибрируют всеми фибрами, стараются, чтобы донести до "невежественных" людей истину. По-моему, они уже тронулись. Оба, одновременно. Им уже хорошо. Их не надо трогать, только сделать дисклеймер, что предоставляемая ими информация, является плодом больной фантазия авторов и еще нескольких на всю голову больных людей.
Я с трудом дочитал "нектар". Хотел бросить после первой главы, но задался спортивным интересом и дочитал, почти. Последние две главы я пролистал в читалке. Это был мазохизм, хочу я вам сказать. Честно. Я чуть не "нектарнулся". Перечитывать данный опус буду только, если решу стать клиническим психиатром. И я нисколько не жалею о потраченном времени. Я получил такую прививку от мракобесия. Еще больше убедился в материалистической природе этого мира. В том, что на веру вообще ничего нельзя принимать, нужно все пропускать сквозь призму здоровой критики. И это мое субъективное мнение. Не претендую на истину в последней инстанции.