16 декабря 2018 г. 21:49

Медицинский детектив – это вдвойне захватывающе. Во-первых, потому, что довольно не избито. Во-вторых, он относится к тем штукам, которые могут просто и молниеносно ворваться в любую жизнь и любое общество. И будет не важно, кто ты и что ты. Ты, может быть, просто умрёшь – а твоё тело даже не отдадут твоим близким. И может, твой окружающий мир превратится в лепрозорий. И все твои права и мечты превратятся в прах за несколько дней. Вирусы – они такие. Особенно, когда над ними трудится не только и не столько Матушка Природа и Его Величество Случай, но и Господин Человек.

СПОЙЛЕРЫ.

Читать было увлекательно просто априори. Но вообще есть миллион вопросов. Я не медик и не полицейский. Но тут постоянно все действовали странно.
Например, они мастерски «обработали» самолёт, но просто… отпустили домой тех, кто сидел не около умершего на пару рядов в обе стороны. Бинго.
Эти люди стояли в хаотичном порядке на регистрации, сидели в зале ожидания, торчали под одним гейтом, стояли в очереди на посадку, дыша друг другу в лицо в тесном проходе, разбираясь с местами. Ладно, судя по тому, что около первого джокера была только одна девушка, он ехал в бизнес-классе, окей. Следовательно, он даже сидел в отдельном помещении перед посадкой, не толкался около гейта и, скорее всего, даже мог пользоваться отдельным туалетом самолета, хотя почему-то мне кажется, что носовая часть пассажиров делит санузел с бзнес-классом в большинстве конструкций. Но. В любом случае в очереди на регистрацию, отдавая багаж эти люби стояли скопом. Более того, всех их обслуживали две стюардессы. Весь не короткий полёт с другого континента, только в последний час которого что-то пошло не так.
И что? Просто отпустим всех, кто дальше сидел по салону. Гениально.
Вместо того, чтобы уведомить аэропорт, из которого вылетали туристы, что надо залить антисептиком все, особенно санузлы, вместо того, чтобы отыскать таксиста, который вез Господина Бациллу, найти его гостиницу и сжечь, посадить на карантин там всех – они просто позвонили уточнить, нет ли вспышек болезни. Кстати, почему их нет? Почему заразивший доктора, который едва дотронулся до век больного явно не открытой раной на пальцах и потом 10 минут мывшийся Господин Бацилла не оставил за собой кровавый след в местах, где ел, спал и мочился?..

Потом. Принимая те или иные меры по карантину для контактировавших, все так же всегда вели себя странно. Например, они думали предупредить всех, кто был на дискотеке, - но ведь понятно, что девочка туда не телепортировалась. Она ехала в транспорте, скорее всего, в общественном. Она еще ходила по улицам. Она могла зайти в супермаркет. Все эти точки каждый раз забывались. Рассматривались только А и В. Во всех случаях.

Потом. Как-то зело странно искал что-то общее между пациентами Мистер-Всех-Спасу. Речь о непонятной болезни. Хаотично распространяющейся. Почему не было мысли о каких-то препаратах, которые могли купить? О партии зараженных фруктов, которые могли развести в супермаркеты в разных точках? Об одной зараженной корове, которую могли разрезать и расфасовать, отправить в разные супермаркеты по Великобритании? О том, что разносить вирус мог таксист какой-то, например. Или доставщик пиццы. Какие-то такие более простое общие контакты, которых не может быть в биографиях людей?
Еще болезнь могут переносить насекомые. И птички. И насекомые, разносимые птичками)
Вирус мог бы быть в партии некачественных очистителей воды. Да в чем угодно.

Потом крайне странно и поведение нашего Мистера-Всех-Спасу в общении с источниками информации. Это я как продюсер проекта ДНК на телеканале НТВ говорю))) А у него – карт-бланш от правительства страны. И что? Он думает о чувствах родителей второго джокера. Он не может выехать к матери девушки из-за того, что там караулят журналисты. Она разворачивается и уходит, когда ресторатор рвет страницу. Да ему стоило просто популярно объяснить про эпидемию, он бы сдал всех политиков мира с потрохами.
Потом наш Мистер не особо пользуется телефонной связью, он постоянно ездит туда-сюда, мотаясь по всей стране, хотя многие штуки легко узнать по телефону. То же имя Виктора, например.
Тоже интересно. То есть ты супервидный политик и свою любовницу ты ведешь… в самый лучший, самый дорогой, самый популярный ресторан вашего города. Правильно, куда же ещё.

Вопросов очень много. Кстати, на один самый важный так и не ответили – почему вирус повалил активироваться именно в этот период у большинства джокеров. Я так понимаю, мутацию запускало волнение – но это не особо точно прописано, и непонятно, почему у всех разом. Вот прям до пандемии. Столько месяцев спал – а потом разом. Не логично.
Кстати, а куда пандемия-то пропала? Ведь этих цепных реакций от контактов должно было стать так много, что всех бы скосило. А они убрали очаги и радуются. Как убрали, кстати, тоже интересно. В этом цивилизованном обществе?
А почему Виктор не исследуется по атомам на предмет выработки антител, а сидит в следственном изоляторе?)

В общем, на самом деле куча всего делает книжку бульварным детективом, но все равно он – классный и интересный. Не обыденный. Рекомендую. Отлично скрашивает день.