Rita_Kiara

17 декабря 2018 г. 23:42

4 Спойлер Мозговзрывательное чтиво

Пьеса "Все, кто оступается" была написана ирландским драматургом Сэмюэлем Беккетом как одна из шести пьес для радио. Впервые это сочинение прозвучало в эфире радио Би-би-си 13 января 1957 года. Жанр этого беккетовского сочинения обозначен как "фантасмагория страдания" и это так, - пьеса "Все, кто оступается", совсем не веселое чтиво, которое оставило меня в легком недоумении.

Интересно, что пьесы "Всё, что падает" и "Все, кто оступается" идентичны - один и тот же сюжет, те же персонажи, но последнее произведение как-то более отшлифовано что ли, в нём нет ничего лишнего, и оно не кажется таким горьким, как "Всё, что падает". В творении "Все, кто оступается" даже юмор присутствует, и те же самые фразы звучат более ёмко, живее что ли, интересней.
Старая миссис Руни бредет к вокзальной станции, чтобы встретить своего слепого мужа Дэна. По пути героиня встречает жителей своего маленького городка, - возчика Кристи, затем мистера Тайлера на велосипеде, а также мистера Слокума, который когда то был её давним поклонником. Мистер Слокум подвозит миссис Руни на своей машине до станции, и там мы знакомимся и другими персонажами истории - мистером Бэррелом - начальником станции и мальчиком на побегушках - Томми, которого Бэррел то и дело бьет. Последним персонажем, которого мы видим перед встречей миссис Руни с её мужем становится мисс Фитт, рассеянная до абсурда дама, которая не только может не поздороваться со знакомыми, но и зажевать салфетку вместо хлеба. По пути на станцию миссис Руни переживает, почему скорый поезд значительно опаздывает - к 12:30 он не прибыл, а времени уже к часу. Это обстоятельство волнует и других, мисс Флит, ищущую свою маму и так далее. Наконец, поезд приходит, хоть и с опозданием, и миссис Руни встречает своего мужа, и они вместе отправляются домой, рассуждая о жизни. В конце пьесы выясняется, почему поезд задержался...
Пьеса "Все, кто оступается" очень абсурдна, пессимистична, трагична - у каждого героя в жизни произошло какое-то горе, от которого не так-то просто отделаться. Миссис Руни вообще ждёт смерти, и жизнь, для неё, кажется, не имеет смысла. В этом опусе есть много фраз, перекликающихся с библейским текстом, либо пародирующим его.

Понравилась ли мне пьеса "Все, кто оступается?"

На мой взгляд, не лучшее произведение Беккета, но и в нём есть своя магия безысходности. Читать эту пьесу стоит любителям абсурда, но начинать знакомство с абсурдом с пьесы "Все, кто оступается" не стоит - я, думаю, от этого жанра начинающих читателей просто отвернёт.
За блистательность диалогов, за тонкий юмор, я всё-таки поставлю оценку четыре этой пьесе. А вот произведение "Всё, что падает" получило у меня оценку три, так как оно показалось мне незаконченным, так что "Все, кто оступается", это лучший вариант из этих двух пьес.

Абсурд зачастую сводится к мысли о безысходности. Хотя, казалось бы, абсурдным может быть все, что угодно. Однако у абсурдистов вся философия сводится к тому, что не стоит искать смысл жизни, так как вы неизбежно придёте к мысли, что жить вообще не стоит) Беккет, видимо, не исключение)

это да, заметила такую тенденцию. Но если беккетовская пьеса "В ожидании Годо" очень классная, то про "Все, кто оступается" я такого сказать не могу - она, в принципе, и не считается популярной в библиографии Беккета. Наверно именно из-за перебора с безысходностью и не получилось верного равновесия, всё-таки бессмысленность жизни тоже надо подавать со смыслом)

Или нужен контраст) безысходность на безысходность - это, конечно, трагично, но нужны ещё и тона, и полутона)

полностью согласна! чем-то разбавлять в любом случае такие чувства надо, чтобы уж совсем тошно не было)))

А мне понравился сам скрытый диалог между двумя пьесами ( которых не читал, к слову). 1 - всё обезличено туманцем общего. в чём смешались и люди и явления.
2 - более персонализировано, лично: тут стрела абсурда подлетает к цели, сердцу, потому и лучше, острее чувствуется.
И сам антураж истории хорош. Чем-то напомнило мне рассказ Куприна, там где молодой человек едет на поезде к своей любимой, но его мучают видения, что -то должно случиться и помешать их встрече. Слепота недоверия себе и жизни - оборачивается трагично.

магия безысходности.

Здорово звучит) Не так обидно, при иной безысходности. Нужно запомнить))

да, каждый читатель найдет в этих двух пьесах что-то своё, и возможно, кому-то и "Всё, что падает" понравится больше) поэтому я могу только порекомендовать не игнорировать первый опус)