17 июня 2011 г. 18:13

Очень интересный анализ религиозных текстов, ясно указывающий на то, что на самом деле лежит на поверхности. У самого была идея написать что-то подобное, только касаемо одной религии, и был удивлен и рад существованию этой книги. Очень ясно показывается, что все мировые религии изначально являются вегетарианскими, с уважительным отношением к животным, с состраданием. Это присутствует во всех религиозных текстах, но церкви не обращают на это внимание, т.к. это для них удобно. Несмотря на то, что книга полностью соответствует своей цели, для меня в ней мало глубины. Хотелось более обширного анализа. Но наверняка для этого потребовалось на порядок больше времени, причем на каждую религию.

Рассуждение в духе первого класса. Все эти игры с диетами и заигрывание с "так было в Библии, так говорил Христос" чаще всего приходят от новосформированных "религий" или индуисских сект, вроде Сознания Кришны. И открытия эти явно придуманы адептами сект, да еще и лезут ко Христу со своим вегетарианством. Зайдите в церковь, спросите у батюшки, как оно было то, а не у этих мандаринов Харе Кришна. Так и говорят то, от незнания Евангелия и Иисуса Христа. Почему так говорю? Плавали, знаем: вегетарианцем был 5 лет и кришнаитом 2 года.

И открытия эти явно придуманы адептами сект

Да, вполне может быть именно так дело и обстоит.
Конечно мало кто собственные исследования проводить будет (да и глупо это), вот и "приходится" книжкам верить. )
Только я не понял, почему вы лишь кришнаизм называете сектой? Чем православие не секта? К тому же и появилась позже кришнаитской.

Нет, не глупо. Нужно думать и делать выводы.
Сам думал так долгое время, только сказки это все. До поры, пока сам вникать не начал (изучать Предание Святых Отцов и Апостолов Церки) так и думал. Более детально ознакомился с тем, что говорит Дворкин, другие сектоведы, с тем, что, в конце концов Христос говорил о себе в священном Писании. Вот почему. Сектанты, на то и сектанты, что искажают истину и преподносят ее в своем свете. Харе кришна(гаудиа вайшнавизм) даже к традиционной веданте не имеет отношения, секта из секты. Почему Православное Христианство не секта? Изучайте источники, читайте святых отцов, поговорите со священником в Церкви и все поймете сами. Спор здесь неуместен. Даст Бог - поймете. К кришнаитам ребята не глупые приходят, только водят их за нос. Спаси вас Господи.

Поговорю со священником, когда нужно будет. Сейчас я вроде с вами разговариваю. Вот у вас и спрашиваю, чем православие не секта? По мне, так оно от Евангелий далеко отошло, и продолжает отходить.
Вы не подумайте, я не собирался с вами спорить или же как-то уязвить или что-то подобное. Я лишь задаю уточняющий вопрос, чтоб точнее понять ваш взгляд на данный вопрос.

Православие - община Церквей, священников и христиан, несущих традиции и учение Христа непосредственно от самого Христа Бога. Православие - это естественная преемственность истины, закаленная временем, священными соборами, Святыми Богоносными Отцами, отметающая в ходе истории все ереси и возникающие секты, создающих свои границы христианской догматики, отличных от Истины, в лице Христа. В конце концов это традиция, охраняемая Самой Святой Троицей.
Вопрос простой - ответ простой, но уверен, что живой разговор с предстатвителем духовенства вас бы обогатил много больше.

Теперь мне больше понятен ваш взгляд. Спасибо за ответ.

Я вообще за то,чтобы уважать все религии которые несут добро и любовь.А говорить о том,что та или иная религия плохая, это удел низких людей.Неважно,чере какую религию ты придешь к Богу, главное соблюдать божьи заповеди,помогать людям и молиться. И тогда не будет времени на осквернение других религий.Для меня это большой грех.