19 декабря 2018 г. 22:49

Ситуация, описанная четырьмя разными людьми – что ж, это, по меньшей мере, любопытно. Сперва меня отпугивали непривычные имена героев. И то, что все действие сосредоточено в диалогах между людьми с непривычными мне именами. Вообще, диалогов в книге довольно много, к этому нужно и можно привыкнуть. Но вот к героям с непривычными именами, пожалуй, нельзя. Не так давно я возмущалась и восхищалась одновременно способности Коха раскрывать своих главных героев так, что они становились монстрами. Так вот, Нагиб Махфуз раскрыл своих четырех героев так, что они стали еще большими монстрами. Серьезно, каким пороком они хоти немного обделены? Пожалуй, все пороки сосредоточены в них и только них. Это пугает. Это заставляет задуматься – а, что, если все действительно настолько плохо в людях, если достаточно глубоко в них копнуть? Пожалуй, я не готова копать так глубоко, мне хватает грязи, которую я и без лопаты могу наблюдать вокруг себя. Да и ситуация такая в книге, что грязи этой выше крыши, герои ее только генерируют. Пьеса, с которой начинается сыр-бор, подразумевает, что все, описанное в пьесе, имело место в жизни. И каждый герой раскрывает свое мнение на этот счет. Свое откровенное мнение, каждое из которых складывает общую картину в настолько неприятное действо, что просто тошно становится жить. Как будто и без книг жить было не тошно иногда. Но, ладно. Это интересный опыт, необычный для меня автор, так что попробовать стоило.

ТТТ, Охота на снаркомонов