NelitaArven

20 декабря 2018 г. 17:42

В этом детективе речь идёт о неприятной изнанке популярных реалити-шоу. Дело в том, что в Фьельбаке решили снять грандиозную программу с лучшими участниками наиболее известных шоу («Большой брат», «Робинзон» и т. д.). Автор показывает внутренний мир кумиров телезрителей, это на экране они очень успешные и уверенные в себе, а в жизни у этих людей есть нечто общее, несмотря на то, что они происходят из разных слоёв общества: все «звёзды» - глубоко несчастные и закомплексованные люди, каждый из них имеет весьма серьёзные личные проблемы, к тому же на съёмках выясняется, что участники не выносят друг друга. Ситуация накалилась, когда одну из участниц нашли убитой, казалось бы, убийца должен иметь отношение к шоу, но практически одновременно одну из жительниц Фьельбаки сбила машина, и Патрик с коллегами решили проверить наличие связи между погибшими женщинами, а также некоторыми людьми из других регионов Швеции, которых тоже насильственно лишили жизни при странных обстоятельствах. И вроде бы совсем нереальная версия оказалась стопроцентным попаданием в точку.
История преступников закручена очень лихо, я до самого конца не подозревала людей, которые ими стали, тем более что они были весьма уважаемыми членами общества. К этим людям испытываешь целую гамму чувств: от сочувствия до полного отвращения. И всё же, несчастное детство не является поводом для совершения преступлений.
А у Эрики и Патрика всё прекрасно — они наконец поженились. И Анна смогла избежать несправедливого обвинения, но неудивительно, что после произошедшей с ней тяжёлой и неприятной истории она впала в депрессию. И вытащил её из непростого состояния ни кто иной, как Дан, правда, более близкие отношения установились между ними чересчур уж быстро. Посмотрим, смогут ли они создать семью.
Мёльберг в своём репертуаре — опять попался на удочку мошеннице, правда, в отличие от предыдущей обманщицы, эта дама выглядела приличной особой. Хотя как можно было не понимать, что внешность обманчива и не проверить информацию о человеке, тем более если есть такая возможность? Конечно, Мёльберг — хороший человек и ему хочется простого семейного счастья, но он в то же время на редкость бестолковый, и я до сих пор не могу понять, каким образом он ухитрился занять высокую должность в полиции, пусть даже в маленьком городке, ведь в расследованиях от него практически нет пользы.
Читаю серию с огромным интересом, эта книга не стала исключением, сюжет держал в большом напряжении. А найденные Эрикой странные вещи, связанные с матерью, - явная предпосылка к сюжету следующего романа.