21 декабря 2018 г. 10:38

4 Красива до жути.

Видела я несколько трактовок Белоснежки, но освещения событий под таким углом еще не попадалось. Танит Ли если и не удивила, то, совершенно точно, порадовала отчетливым привкусом классики. В рассказе - изысканная атмосфера готического романа. На моменте вызова Ангела Люцифиэль, что стоял меж четырех мечей
весь золотой, с укрытым тенью лицом, с раскинутыми, полыхающими за спиной крыльями.

отчетливо вспоминался Густав Майринк - Ангел западного окна , а местные кровопийцы явно выросли на вдохновляющих примерах Брэм Стокер - Дракула и Барон Олшеври - Вампиры . Стиль у автора "грациозный и женственный". Сюжет - волнующий. Персонажи - провокационные, хотя с виду - такие благопристойные. В одной руке древний как мир артефакт, в другой - Библия в переплете из розового шелка, с губ срываются фразы на латыни.

Доверительные разговоры с зеркалом о самом важном в мягкой тишине уходящего дня. Сумерки так прекрасно сочетаются с бледно-голубыми стеклами в окнах королевских покоев. (Лирическое отступление: Довели вампирусы королевство - даже стекла и те бледные, обескровленные, лишенные сил и насыщенности цвета. За короткое время, отведенное рассказу, читателя выгуляют вдоль бледно-голубых, бледно-зеленых и бледно-огуречных стекол. Завершится дефиле окном со стеклом цвета разбавленного вина) Когда солнце тонет за горизонтом, бездонная ночь начинает пульсировать фиолетово-черным и корона той, чья красота вскормлена тьмой и кровью, сияет подобно звезде. Беспокойные ветра свистят в покоях,

играя серебристо-серой пылью Времени

рисуя силуэты двух Королев, столь же не похожих одна на другую, как ладан на мирру. Жизнь и смерть. Болезнь и исцеление. Дочери первой Королевы досталось слишком многое от ее матери, чтобы она могла быть рядом с мачехой. Но вторая Королева не остановится ни перед чем, чтобы получить от зеркала нужный ответ.

Вот что бывает, когда глава государства сам без царя в голове. Ведь у почетного мужа Королев, не только близорукость. Или что-то еще с глазами. У него что-то с мозгами. Потому что в здравом рассудке сложно не заметить, что рядом с ним стоит особа, которая

лучисто улыбалась. Ее зубы сверкали как острые костяные иглы.
Или не замечать намеренно, чтобы не пришлось ничего предпринимать. Вполне закономерно, что рядом с Королевой появился егерь.
Ему было сорок лет, он был силен и красив – и умудрен в потаенных лесных практических науках

Стоит ли удивляться, что такому искушенному в обращении с хрупкими ланями и лунокрылыми птицами типу доверяют деликатное поручение, касающееся юной принцессы. Или тому, что предложение егеря "пойти ночью на лесную поляну посмотреть как играют лисы" тринадцатилетняя девушка принимает не раздумывая. С воспитательной работой в королевстве дела обстоят еще хуже, чем с дантистами. А все король виноват. Не доглядел!

Схема известной сказки соблюдена точно. Мачеха-зеркало-неудавшееся убийство-яблоко от старухи-сон, неотличимый от смерти-семь гномов, сильно изменившихся за лето и принц, избавляющий ото сна. При этом - никакого ощущения вторичности. Изящная вещица. Читается приятно и даже весело. Надо бы еще что-нибудь приглядеть у Танит Ли!

картинка Delfa777

Рассказ прочитан в рамках игры ФФантGame.

Жаль, что всего лишь рассказ) Описание такое интересное, на роман хватило бы=)

Роман лучше создавать на основе самостоятельного сюжета, мне кажется. Ну и рассказ быстрее создает нужное настроение , это как елку к празднику нарядить)) и с проработкой характеров можно не заморачиваться, набросал портрет несколькими штрихами и пошел дальше. А хотелось бы побольше, ты права) Хотя бы узнать предысторию Первой Королевы, да и про Вторую, про Короля, Егеря, про королевство. Можно было развернуться. Попробую в следующий раз взять роман Танит Ли , оценить как она с большой формой работает.

Ну почему же? Переделки сказок это тоже интересно))) Если это, конечно, не пересказ, а что-то новое и неожиданное) Вот как Золушка-киборг, у которой отпадает нога вместо туфельки, в Лунных хрониках)))
Я уже несколько лет посматриваю на ее «Белая Ведьма (сборник)» Танит Ли , а ты что будешь брать?)

Мне в разных местах попадалось упоминание Восставшей из праха. Возможно, попробую ее. Если игры что нибудь другое не предложат)
Бедная Золушка) я все еще не читала киборг-вариант. Не всегда мне нравятся переделки. Иногда лучше оставить как есть. Когда прикипел душою к классическому варианту, трудно принять новую трактовку. Консервативная я))

"Восставшей из пепла" наверное, это как раз 1-ая часть "Белой ведьмы"=)
Тогда тебе точно противопоказано «Королевство шипов и роз» Сара Дж. Маас ))) Там из Чудовища сделали чудовище, а из Красавицы тупицу))):)

А ты про этот цикл что знаешь? Хвалят или ругают? Есть в планах?)
Я про такое даже не слышала)) да, пожалуй мне лучше не приглядываться к такому)

Я про Танит Ли в Мире Фантастики читала, типа она уже классик жанра, вот и заинтересовалась) А так про этот цикл ничего не знаю, только название нравится) Планирую когда-нибудь добраться)
Ну Маас популярна, примерно как и Каас, ты ж у нее "Отбор" читала)

Кажется, я из того же источника узнала про автора впервые) хороший журнал, много интересных книжек мне сосватал)
Они, что из одной деревни ?) Даже фамилии одинаково звучат.

Ага, я его тоже почитываю)
Из одной) Почти одно и тоже пишут) Хотя Маас вроде покруче=)

Ладно, буду иметь ввиду Маас для очередного приступа книжного мазохизма)

Галя! Прям, хочу! Сколько страничек будет?))

Ой, не помню. Не сильно большой, но и не мусипусичный) средний такой мой любимый размер *о, нашла! в книге 12 страниц*

Спасибо!))hop.gif

Приятного чтения!
Отпишись потом о впечатлениях)

Я пока что добавила, а там, не знаю когда, как получится.:)

В общем, в понедельник жди.:)))))

Жду! Каждый понедельник в условленном месте)

))))) я пришлю тебе привет.)

уже получила твой привет) спасибо за рецку - греет душу и обеспечивает радость на весь день)

старалась пораньше исполнить... ожидал другой пирожок редактуры))
о, это да, это знакомо, что греет.:) наслаждайся.:)

уже)
картинка Delfa777

какая красота, чин-чин.:))

Новогоднюю сказку себе нашла?)))

Это она меня нашла. Благодаря коварным проискам ФФG)

Они вступили в заговор с Белоснежкой?))
А притворялись порядочным гадалками на шаре...

Вот конкретно с этой Белоснежкой я бы даже гадалкам не рекомендовала вступать в заговор)
Они хорошие, рассказ то замечательный подобрали) с моей помощью))

Теперь меня тревожит и банда гномиков...

Гномов перекроили нещадно... Без изменений осталось только зеркало.
А кто там выступает принцем.. тема для отдельной дискуссии)

Хорошо не "что" там выступает принцем)

Со временем и до такого варианта кто нибудь додумается

Что-нибудь лавкрафтовское...

монстры - они тоже кто. наверное.

Даже спрутоподобный ?

он же живой) был только что.

Тогда нужен специалист по подъему)))

о! ты же у нас как раз специализируешься на некромантии?
или это не ты? ..но точно знаешь - как казначей темного властелина)

Как казначей знаю))) сама не практикую...

вот и чудненько) вдруг когда-нибудь да пригодится такая инфа.

Чрезвычайно полезные практики))

ещё Кинг о них писал, но трудоемко!

Да, принц меня поразил. Неожиданный выбор.

да, необычно и в то же время , не выбивается из общего тона

Я когда-то пыталась читать готическую литературу, но вся она оказывалась недостаточно готической. Как-то невкусно написано что ли. Хотя такое сравнение крайне странно звучит, когда речь идет о какой-нибудь мертвечине. А этот рассказ, мне кажется, как раз такой атмосферный. Короткий тем более, можно и проверить)

На мой взгляд, рассказ заслуживает шанса) в нем как раз хороша атмосфера. Если прочтешь, дай знать - мне интересно, насколько мы совпадем во вкусах.

Конечно, я обязательно напишу)

А что из невкусной готики ты читала?

Это было еще даже не в подростковом возрасте. Был у меня сборник готических рассказов. Там и Эдгар По был. Но вот кроме "Падения дома Ашеров", с которым я столкнулась вновь в университете, по-моему, я ничего не запомнила и не дочитала даже, как помнится. И "Падение дома..." тоже не очень запал. Из условных готических романов вспоминаю только "Грозовой перевал", но не такой уж он и готический, на мой взгляд) если было что-то еще, то я уже не помню, а это значит, что запоминать и нечего) Более-менее близкая атмосфера готики для меня в "Марине" Сафона". Но это тоже не стопроцентное попадание

Из всего этого только Грозовой перевал читала. Он мне понравился, только к готике я бы его не додумалась отнести. хотя призрак там есть. но он больше воображаемый, так что не считается) драма это, как по мне.

Я бы тоже не отнесла, но его считают готическим) Так что в моем понимании по-настоящему готических книг я и не знаю) У Сафона есть налет готики в романах, но тоже достаточно опосредованно. Однако у него книги все равно интересные. "Марина" и "Тень ветра" мне понравились. Да и "Игра ангела" тоже.

У Сафона готика оригинальная, на испанский манер) к ней привыкнуть надо. Марина у меня в планах. Трилогию уже прочла.

Мне в его исполнении ближе, как и вся литература юга) хотя южная готика не всем кажется хорошей затеей)

Дело вкуса. и привычки. Я начинала с английской готики, она мне до сих пор роднее) а испанскую литературу я только стараюсь распробовать.

Каждому своё) Тем интереснее обмен опытом)

Согласна!

Я у Танит Ли читала рассказ "Некусайка или Флёр де фёр" в антологии "Вампирские архивы".
Читала уже больше года назад, а помню до сих пор - и сам рассказ, и свои ощущения во время чтения. Такая мрачная не то легенда, не предание о совершенно больной и невозможной любви. До сих пор мороз по коже временами. Не потому, что очень страшно. как раз вот нет, а как-то очень холодно мне было во время чтения, четкое ощущение пронизывающего до костей, обжигающего холода.
Мое ИМХО, во всем том сборнике этот рассказ - лучший.
Сейчас вот твоя рецензия, и я понимаю, что к этому автору точно надо точно присмотреться поближе)))

Некусайку - в планы . с нечеткими сроками) спасибо
я пришла к тому же выводу - надо присмотреться поближе) а вдруг у нее много хороших вещей, а мы все мимо и мимо.