21 декабря 2018 г. 18:10

Я вняла отзывам и читала подцикл "Семь минут до весны" сразу после "Невесты", оставив "Механическое сердце" на финал, чтобы не словить спойлеров. И если первая часть, "Хозяйка большого дома", мне понравилась безоговорочно и я читала ее до трех ночи, не в силах прерваться и пойти спать, то вторая, "Королевские камни", в какой-то момент утомила.
Утомляет повторяющийся сюжетный прием: вот уже почти-почти всё хорошо, какая-то ситуация разрешилась - и тууут...пришел шериф/окружили всадники/внизу обиженно заплакал ребенок. И сначала внутри все прям замирает: неужели всё, трындец? у героев все-таки закончились бездонные запасы удачи? А в какой-то момент ловишь себя на том, что оцарапавшись об очередной такой крючок, уже не замираешь в предвкушении нового поворота, а устало думаешь: да заканчивайте уже, и так ведь понятно, что это опять обманка.
А вот переживания героев меня не напрягали. Наоборот, казались убедительными и погружающими в мир сильнее. Да, Ийлэ действительно долго и трудно учится заново жить и воспринимать мир хотя бы относительно безопасным. Но тот кошмар, который творили с ней за рамками книги, явно не отступает после одного-двух месяцев в покое.
Думаю, "Механическое сердце" почитаю уже в следующем году, чтобы немного отвыкнуть от манеры автора. Но в целом мне понравилось, интересный мир и хорошая доля детективной составляющей.