elefant

22 декабря 2018 г. 12:01

5 В поисках ответов на Тайны прошлого

История Древнего мира всегда привлекала человечество. Множество тайн и загадок прошлого, легенд и преданий о великих войнах, сотворении Земли и человека, происхождении государств и самой власти, наконец, тайна происхождения Первого человека – это лишь малая часть проблем, которые поднимает в своей книге известный учёный и археолог Г.Н. Матюшин.

Книга написана лёгким и общедоступным языком, так что большинство из её содержания будет понято даже младшим школьникам. «Тайны цивилизаций», в принципе, очень напоминает школьные учебники по «Истории Древнего мира». Только самые известные факты, события и имена – вряд ли вы почерпнёте из этой книги что-то принципиально новое. Поэтому издание Г.Н. Матюшина подойдёт для тех, кто только знакомиться с эпохой или интересуется историей. Это понимает и сам автор, обращая своего читателя в предисловии: «если у читателя появиться интерес к прошлому, пополнить свои знания с помощью дополнительной литературы». При этом излагаемый в издании материал написан весьма интересно и запоминающееся, с чёткой аргументацией и яркими примерами. Чувствуется, насколько автор увлечён историей, и эта любовь к предмету передаётся и самому читателю.

Несколько сбивчиво подан событийный исторический ряд. Г.Н. Матюшин сознательно отказался от традиционного хронологического изложения. Отсутствует в «Тайнах цивилизаций» и чёткий географический принцип. Так что, если читатель, например, захочет познакомиться с историей Греческой цивилизации, то он будет вынужден искать по содержанию её в трёх (!) разных местах книги, Древнеримской – в двух. Подобная история также с Месопотамией и др. В этом, на мой взгляд, главный недостаток книги, который, впрочем, с лёгкостью компенсируется увлекательностью чтения.

Вопреки названию «Тайны цивилизации. История Древнего мира» заключительные разделы книги посвящены Средневековым Американским цивилизациям, а первая значительная часть издания (130 страниц) – жизни первобытного человека (что в принципе, даже по мнению автора, цивилизацией пока ещё не является). Именно немалое внимание эпохе первобытности отличает на взгляд автора – его издание от других учебников по Древней истории. По версии автора: «почти во всех этих изданиях история человечества прослежена от образования первых государств до их гибели (т.е. от начала Египта до конца Древнего Рима). Получается, что в них отражена лишь тысячная часть нашего прошлого. Данная же книга излагает историю человечества с первых его шагов на Земле». В этом автор сознательно лукавит, поскольку не мог не знать, что все учебники и учебные пособия не менее четвёртой части своего объёма в соответствии с требованиями программы уделяют эпохе первобытности. Впрочем, этим совсем не умоляет достоинств данной книги. Остаётся лишь пожалеть о безвременном уходе из жизни автора, поскольку ещё многим интересным мог поделиться Г.Н. Матюшин со своими читателями.
картинка elefant

Прочитано в рамках Спаси книгу - напиши рецензию, 76 тур и Книжной полки, 47 тур