Coffee_limon

18 июня 2011 г. 18:48

По нашему пути нас ведут невидимые духи. Они влекут нас сквозь годы, и мы покорны, как ручейки воды, у которых нет выбора – они текут под уклон. Но если мы успокоимся, найдем силы для раскаяния и вглядимся в будущее, может быть, мы увидим море прежде, чем сольемся с ним воедино.

Так вот он ты какой – Глен Хиршберг! Первым знакомством с автором для меня стала его дебютная книга «Дети Снеговика». Сейчас не помню четко свои ощущения от прочитанного. В памяти осталось только чувство чего-то грустно-ностальгичного, связанного с детством, написанного достаточно неплохо, хотя и не слишком динамично.

Детство становится мифом для каждого, кто его переживает. Детство - это не просто некое место, куда нельзя вернуться. Это лихорадочный сон, населенный вполне реальными монстрами, которых мы даже не в состоянии вспомнить, но которые в нас живут. А когда лихорадка прекращается, мы остаемся с горсткой людей, чье значение в нашей жизни отнюдь не пропорционально нашей любви к ним.

«Два Сэма: истории о призраках» - вторая книга Хиршберга. В 2004 году сборник был награжден премией «International Horror Guild Award» и пять историй, размещенных в книге, стали для Глена Хиршберга определяющими. Критики признали в писателе мастера жанра «хоррор» и даже поставили его на одну ступеньку со Стивеном Кингом.

Не знаю, с Кингом я бы Хиршберга сравнивать не стала, а вот его сына – Джо Хилла – пока читала рассказы, вспоминала неоднократно. Уж очень истории призраков Хиршберга напомнили «Призраков двадцатого века» Хилла. Тоже дети, тоже необычно, тоже не столько страшно, сколько жутко, тоже безысходно, тоже хотелось, захлопнув книгу, помолчать.

Итак, «Два Сэма: истории о призраках». В книге собраны пять историй, произошедших в Хэллоуин или просто связанных между собой атмосферой необычного и мистичного, духом странного и призрачного. Каждая история не похожа на другую, но после каждой обязательно остается чувство, словно летучая мышь коснулась в темноте тебя своим крылом. А еще, эти истории похожи на тот самый «лихорадочный сон, населенный вполне реальными монстрами».

- «Степка-растрепка»

- «Берег разбитых кораблей»

- «Карнавал судьи Дарка»

- «Пляшущие человечки»

- «Два Сэма»

Огромный плюс рассказов – их сюжеты ненавязчивы, неспешны и разворачиваются как обычные истории, совсем не напоминающие ужастики. Чувство, которое сопровождает на протяжении чтения – ожидание. Вот сейчас, сейчас что-то произойдет! Но жутко становится только дочитав написанное до конца.

Огромный минус рассказов… Уж не знаю, то ли Хиршбергу не хватило места развернуться в формате рассказа, то ли перевод был достаточно невнятным, но некоторые сюжетные линии просто приходилось додумывать, настолько сумбурной казалась завязка того или иного рассказа.

И все же… Книга, скорее, понравилась. Оставила после себя какое-то такое чувство… беспорядочной тревоги и желания поверить в необычное. Причем, не только в Хэллоуин.

Анимашки супер))))

Дык нашла подходящие! :)) Жаль только что сейчас не конец октября :)

Поделись ссылочной
А я могу своей ссылочкой поделиться))

А вот они - http://yoursmileys.ru/t-halloween.php

Мне очень "Дети снеговика" понравились, а про эту книгу и не знала. Спасибо, заинтересовалась

И я не знала, наткнулась совершенно случайно, хотя написана она аж в 2003 году.
Сейчас в электронке добавлю на сайт. Здесь, кажется, ее пока нет.

Есть уже, я скачала

Так я и добавила :)
Единственное, там где-то в середине, видимо, страница задвоилась, есть место, где текст куском повторяется. В первом или втором рассказе.

Ага, есть еще скачать с Букфи. Там, вроде, совсем другой файл :)

Одним словом - приятного прочтения :))

Спасибо)