Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 декабря 2018 г. 19:53

Хотя Френсис вполне честно занимает место среди моих любимых писателей детективного жанра , далеко не все у него равно хорошо. В частности не люблю его цикл про однорукого жокея, а ныне частного сыщика Сида Холли. Во-первых, в этих четырех романах какой-то сгусток жестокости по отношению к главному герою, его избивают, увечат, калечат и к тому же презирают. По крайней мере в первых трех моральных унижений на долю Сида Холли достается с избытком. И это плюс к его собственным комплексам по поводу маленького роста, незаконнорожденности ( его отец погиб накануне свадьбы с его матерью), искалеченной руки, замененной протезом. В этот раз ему кажется повезло найти достойную женщину, но зато стали яснее причины его прошлых неудач - он все время сам нарывается. Ни с того ни с сего хамит малознакомым людям, постоянно язвит в адрес бывшей жены, а самое главное - в процессе расследования подставляет близких ему людей. Разыскивая убийц знакомого жокея и тренера, Сид сознательно вызывает огонь на себя, только все залпы приходятся на его любимую женщину - ее избивают, в нее стреляют, так что она чуть не умирает от потери крови. Но ему важнее принцип - он должен найти убийц. И сама Марина едва придя в себя после тяжелейшей операции, просит его продолжать. Ну да, полиции дела нет, а Сиду Холли до всего есть дело. Он конечно переживает за единственных близких ему людей, а их всего-то двое - Марина и бывший тесть, но остановиться не желает. При том, что угрозы недвусмысленны.

Оставим моральную сторону, детектив тоже не ах, поиск убийц совсем не сложен, нам изначально обрисовали всех фигурантов и сразу можно сказать, кто будет негодяем - слишком скудны характеристики, слишком ясно, что это - хороший человек, а это - плохой.
Слабенький завершающий аккорд. Не вышло.

Русское лото