countymayo

19 июня 2011 г. 03:19

Палеолит. Как много в этом звуке. Любимейшая игра в детстве была - в первобытных людей. Добыть огонь трением так ни разу и не получилось, и саблезубый тигр ангорской породы исцарапал всех и удрал, зато какие образцовые были стойбища! как везло в собирательстве! до чего удобные получались копьеметалки! Слава Богу, не убило никого.
И с тех самых пор раздражает, когда каменным веком... спекулируют. Верующие цитируют Эндрю Лэнга: все архаические сообщества исповедовали единобожие. Неверующие ссылаются на концепцию первобытного атеизма, к которой, кстати, руку приложил Иван Ефремов. Квазифеминистки взывают к матриархату. Их противники с томным видом цедят, как великие и могучие мужи палеолита строили жилища, добывали по мамонту в день и изобретали шило, а жалкие самки служили для готовки, удовлетворения и размножения. Я, например, бросила "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников" замечательного педиатра Е. Комаровского на фразе: Ну, кто бы перестал готовить еду или перемещаться вслед за оленями только потому, что кому-то там мешает живот или его, видите ли, тошнит. И надо задуматься самой. Представить своего мужа в виде большого лохматого и не слишком хорошо пахнущего самца, а себя – в виде озабоченной "интересным положением" самки, которая просто должна в процессе беременности, во-первых, не дать этому самцу переметнуться к другой, а, во-вторых, сохранить оптимизм... Как воображу палеолитическую женщину, у которой а) есть "свой самец", б) "самца" надо удерживать, так и плачется в три ручья.
Ну, с мифом о добытчиках мамонтов и их ленивых самках доктор исторических наук М.В. Аникович расправляется одним пинком. Разъярённый слоняра против кремневого копья - это никакая Y-хромосома не спасёт. Конечно, основным методом прокорма наших пращуров была загонная охота, и участвовали все, кто мог бежать и орать. В меру способностей. Добыть - одна хитрость, другая - сохранить. Ау, дамы, вы где? Мы что-то без вас не справляемся. Источником витаминов служило собирательство, микроэлементы приносило рыболовство... Хороши и подпечённые личинки, тьфу, опять я про жратву.
Что ели-пили, во что одевались, чем украшались, где жили, куда путешествовали, с кем воевали, как рождались, росли и вступали в брак, как уходили в последний путь. Аникович делает особый упор на культурах Русской равнины: стрелецкой (Средний Дон), городцовской, тельманской. Спохватясь, что материал суховат, иллюстрирует "научность" главами собственных же палеолитических фэнтези, написанных под псевдонимом Олег Микулов, и сам же их комментирует в постмодернистском духе: тут, мол, Микулов перегнул с мистикой, тут с эротикой, а в целом недурно.
А право, хотелось бы побольше "научности". С другой стороны, как, если не художественными средствами, передать пресловутый синкретизм, тайну слитности живых и духов, равного существования того, что видишь, и невидимого?
Трудно понять? Очень! Более того, мы просто не в состоянии прочувствовать в полной мере, что же это такое - первобытное мышление. Мы лишь можем сделать усилие над собой, своей привычкой логически мыслить, постараться не навязывать её тем, ому она чужда по определению... Закон противоречия почти не действовал, ибо прошлое казалось таком же неотделимым от настоящего, как человек был неотделим от своих предков и потомков.
Для тех, кто хочет понять, прочувствовать, хоть немного побыть в неразделённом мире.

О! Спасибо! Любимая книга детства. Сейчас у меня другое издание, новое. Теперь ещё Покровского достать, "Посёлок на озере", и палеолитический ликбез собран.

О! Оценили) А я уж думал... Это у меня тоже одна из самых любимых книг детства.
А у меня такое издание, всё уже в трещинах и пятнах. Мне та-ак нравится)