23 декабря 2018 г. 17:38

Отчего-то жанр книг о животных и дикой природе представляется читателю скучным и убаюкивающим, однако стоит лишь побороть в себе данное предубеждение, как вы убеждаетесь, что данная область знаний, как и любая другая, содержит множество чарующих тайн, способных увлечь неутомимых исследователей, каким оказался и этот автор.

Так как в данной книге читателю невероятно повезло с рассказчиком - искренне любящим предмет своего исследования и способного так рассказать о своих исканиях, что у вас попросту не остаётся шанса не проникнуться искренним сочувствием и любовью к неподражаемому удивительному миру живой природы, о котором нам до сих пор так мало известно, - из-за того, что этот пытливый путешественник, не теряя бодрости духа, с присущим всем авантюристам озорным юмором делится со зрителем собственными сомнениями и открытиями, у всякого благодарного слушателя появляется неоценимая возможность заглянуть через плечо опытнейшему натуралисту, испытать вместе с ним восторг первой встречи с живым ягуаром (и, в отличие от герпетолога, наряду с восторгом получить от этой встречи и порцию парализующего страха), пережить комичную "охоту" за песней одного из бесчисленного вида лягушек, подивиться саморегулирующейся численном популяции трёхпалых ленивцев, поразиться таинственной встречей с самоубийцей-креветкой, и конечно, обогатить скудный запас собственных знаний о морских черепахах.

Как и во всякое путешествие, приключения будут сопровождаться множеством новых знакомств с поистине удивительными людьми, специфической атмосферой тропической жизни с неспешным ритмом её обитателей и множеством любопытных фактов из жизни самый разных животных и растений, рассказанных со знанием дела и искреннем любовью к этим удивительным существам - творениям загадочной и могущественной Природы.