24 декабря 2018 г. 07:26

Эту книгу я потихонечку «грызла» весь год, с декабря 2017, когда мне выдали ее на «Флешмобе». Стивенсон — странный писатель. У него оригинальные идеи, неплохо проработанный мир, и, в теории, читать его — сплошное удовольствие. Но все плюсы перечеркивает невообразимая нудность псевдонаучных вставок. Что «Семиевие» (которое я все-таки осилила), что «Анафем» построен одинаково: скука, скука, скука, немного действия, скука (ровно настолько, чтобы читатель не бросил книгу), действие (достаточно долгое, чтобы снова заинтересоваться), скука, скука, скука, неожиданная концовка.
Завязка книги неплоха. Дано: абстрактная планета Арб, похожая на Землю (но не Земля, и это надо помнить!). В результате всех исторических событий на ней образовались такие объединения, как матики — нечто вроде наших монастырей, но с функцией хранения и развития знаний, со своими правилами, устоями и запретами.Иноки и фраа (послушники и монахи) разделены на четыре группы: унитарии (имеющие право на выход в мир раз в год), десятилетники (раз в 10 лет), столетники (раз в 100 лет), и тысячники (раз в 1000 лет). Кроме того, каждая группа делится на множество орденов.
Наш герой — десятилетник. Вначале мы просто наблюдаем за его повседневной жизнью (попутно пытаясь запомнить множество незнакомых терминов вроде клуатра, дурнопли и клуста, а потом начинают происходить события, которые не случались очень и очень давно — воко, и, наконец, анафем наставника главного героя; сбор конвокса по поводу обнаружения небесного тела — корабля пришельцев; долгий путь главгероя, и... на этом я сломалась.
До неожиданной концовки в этот раз я не добралась. Честно признаюсь — не осилила очередной космогонический спор во время конвокса. Пользуясь терминологией книги, меня почти что уплощили.
Дочитывать, наверное, буду, но позже. Намного позже.

В любом случае, спасибо HaruNe за предложенную книгу. Это был интересный опыт.