25 декабря 2018 г. 10:03

Книга не самая популярная у автора, но захотелось с ней познакомиться. Оказалась, тягомотной, на мой взгляд.
По сюжету заметила сходство с «Красное и черное» Стендаль , но эта мне менее понравилась. Возможно, если бы я не прослушала предыдущую не так давно, то смогла бы полюбить и эту.

Повествование идёт от лица молодого человека, постепенно взрослеющего, если можно так выразиться о 22х-летнем парне. Он влюблён в женщину старше себя - 6 лет разницы! Казалось бы, какие мелочи! Но время показывает, что всё было не так и просто. В отличие о вышеупомянутой книги, героиня (Бланш или Анриетта, как он её называет) - сама добродетель. Она наслаждается тем, что он рядом, влюблён. Даже если далеко - письма связывают героев. К себе не подпущу! Ни-ни! Но и никому отдать не готова! Муж есть, более старше (15 лет), нелюбимый, но он же муж! (Это, вообще, отдельная история.) Дети - слабые и болезненные создания. Ради них и живёт наша героиня, подпитываясь любовью молодого человека.

Конечно же, появляется и другая молодая особа, истинная англичанка, муж которой тоже намного старше, но она предпочла другой образ жизни, бросив всё.
Бальзаку хорошо удались описания образов героев. Можно точно представить портрет того или другого, при чём идёт постоянное дополнение, описание характера. Мне понравилось сравнение француженки с англичанкой, довольно оригинальный способ. Хотя, если учесть английскую замкнутость, то, наверняка автор во многом прав.

Можно ли погубить себя любовью? Конечно! Жить в идеалах трудно и не нужно. Жизнь реальна, нужно жить здесь и сейчас, всегда выбирать свой путь. Тянуть за собой ещё и судьбу молодого человека неправильно, у каждого должен быть шанс на свою личную жизнь. Анриетта же, эгоистично поступала.

Муж, граф, тот ещё психопат. Явно у него какие-то психические нарушения были, что он вёл себя как инфантильный подросток, а, иной раз и хуже того, как невоспитанное дитя. Даже его дети казались более взрослыми по поступкам.

В целом книга настолько размеренная, нединамичная, ровная, что не ожидаешь, что же может произойти в конце?! Оценка прочитанному "4-".