Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

25 декабря 2018 г. 10:25

3 Неплохой триллер, если читать всю серию сначала

Наконец-то познакомилась с книгой Камиллы Лэкберг.

И вот, что я могу сказать:
Я просто запуталась во всех этих семьях с множеством младенцев! Серьёзно, там на каждого героя приходится по 2-3 кричащих рта, плюс ко всему, перечисляются имена каждого из них. А ещё упоминаются внебрачные дети, бывшие супруги и дети от этих супругов... Для книги в 470 страниц данной информации вполне достаточно, чтобы взорвать ваш мозг. В других произведениях Лэкберг остаются те же герои, и теперь мне важно не запутаться снова. К тому же я не совсем поняла полезность одной сюжетной линии, ведь и без неё можно было обойтись. Такое ощущение, что Лэкберг просто хотела всех запутать.
На фоне происходящих событий семейного быта детективная линия меркнет. Но завершение истории вышло вполне удачным. Видимо, это был специальный ход писательницы: пока вы стараетесь запомнить имена героев и их многочисленных детей, у вас просто не остаётся времени и сил, чтобы напрягаться для вычисления убийцы)))

Книга без острых поворотов, с размеренным сюжетом и тяжелыми темами для размышления. Немного страшно и мерзко в конце (за что я и люблю скандинавские триллеры), тяжеловато на сердце и вполне атмосферно.
Я решила быть немного строже к прочитанному, поэтому 3/5.