misszazazu

26 декабря 2018 г. 09:56

Вот сейчас — стоп. Вообще не обращайте внимания на название книги — оно вас может только отпугнуть, хотя и отражает самую суть. Да это действительно история зэчки, 17-летний Нади Михайловой, несправедливо обвиненной судом и отправленной по этапу исправительный лагерь под Воркутой. Сталинские лагеря...
Я не ожидала, что книга объемом в 703 страницы даться мне так легко. Не потому что таков сюжет, а потому что оторваться было невозможно. И ты уже вместе с героиней трясешься в поезде на верхних нарах, хлебая баланду. Выносишь парашу, потому что это единственный шанс подышать свежим воздухом и увидеть солнце. Вот тебя гонят дальше по этапу: холод, голод, постоянно хочется спать. А потом адский труд и нечеловеческие условия для жизни. Но даже при таком раскладе многие остаются людьми.

"Главное быть человеком"

И даже, удивительно, случается любовь. Так бывает.
Первую часть книги просто "проглотила". Со второй было посложнее — как-то не верилось в такую жизнь после освобождения.
Если вам понравился "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург (лично мне нет) или та же "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной — вым надо читать эту книгу. Если нет — тоже читать. А вдруг.
Усиленно рекомендую.