26 декабря 2018 г. 11:27

2 Литературная пошлятина

Очень простая, неглубокая, пошловатая книга. Полякова я начал читать с "Грибного царя" и надеялся, что следующие его книги будут все лучше и лучше, но получилось ровно наоборот. После "Грибного царя" был прочитан "Гипсовый трубач 1,2,3", по мере прочтения с каждой следующей частью становившийся все хуже и хуже. И вот теперь я прочитал "Небо падших". Такую повесть с успехом можно было по частям в публиковать в какой-нибудь желтой газетенке типа "Speed info" и иже с ней, так как стилистика и содержание вполне соответствуют духу бульварного чтива. Книга пошлая не из-за наличия сексуальных сцен, а из-за их описания - на уровне озабоченного подростка. Также примитивно и шаблонно описана жизнь и становление как бизнесмена главного героя. Все герои картонные, скорее даже карикатурные, что также не дает воспринимать эту книгу хоть как-нибудь всерьез. Жаль, что произведения Юрия Полякова все меньше и меньше становятся похожими на книги Алексея Иванова (на что я очень сильно надеялся), и все больше и больше на книжонки Дарьи Донцовой.

Да, "Небо падших" неприятно удивляет. "Козлёнок в молоке" и "Замыслил я побег" очень люблю.