JULIYA70

26 декабря 2018 г. 18:07

5 На своем месте и счастлив!!!

картинка EvaVladi
Прочитав «Венецианские тетради» я увлеклась Бродским. Прониклась его манерой писать, его подачей мысли и образов. Меня завлекло как в другое измерение водоворот его фраз. И как раз в этот момент под руки попалась детская книжка, состоящая из одного его стихотворения «Баллада о маленьком буксире». Возможно в другое время, я не обратила бы на неё особого внимания, но находясь под таким «гипнозом» авторского слова сразу купила её своему малышу.
Что меня поразило в ней сильно и сразу – ИЛЛЮСТРАЦИИ. Браво художнику - талантливый, необычный Игорь Олейников. Мне очень нравятся его иллюстрации, немного растворяющиеся на странице, такие «с поволокой», Они волшебны… Для мальчишек такая образность будет просто сногсшибательна, да что там для мальчишек, для МЕНЯ тоже.
картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi

Хотела выложить меньше иллюстраций, но не УДЕРЖАЛАСЬ... Каждый разворот книжки, как новый цветной мир, ну и немножко текста.....

Так о чем, собственно хотел сказать нам поэт???
Для меня это незатейливое стихотворение приобрело свой, взрослый смысл.
Человеку очень повезло в жизни!!! Очень рано, практически с рождения, без глупых метаний и ошибочных решений, не блуждая в сомнениях он стал на свой путь. И его дорога очень широка и важна и по сравнению с ней, все остальные просто узкие тропки. Он на своем месте. Где абсолютно уверен в своей правоте и необходимости. ПРОСТО делает свою работу. И все другие, важные и на первый взгляд значительные не могут обойтись без него.

Это так просто признать свое место, а не метаться по жизни. Не быть снедаемым гордыней и все время ждать чего-то лучшего. Кто-то должен делать и простую работу. Но только хорошо делать! Главное, с легкостью в сердце признать, что всему приходит конец. Ну что делать … Человеческая жизнь такова, что другого выхода нет….. Это не изменить.

А для детей это красивый стих, о кораблях, о других странах, о путешествиях и романтике. А среди всего этого маленький буксир на которого всегда можно положиться. Он здесь главный. Он надежный и верный, которого нельзя не полюбить. И ОЧЕНЬ красивая, яркая книжка!!!

Необыкновенная, глубоко проникающая в душу книга. О каждом из нас. О самом важно и высоком - о нашем «Я». Приобретите для себя. Не пожалеете!!! СОВЕТУЮ!!!
картинка EvaVladi

Супер книжечка!!!