28 декабря 2018 г. 17:26

4.5 Настоящая реальность только одна, и точка.

Харуки Мураками не перестает удивлять нас со своими литературными шедеврами, которыми никак не зачитаешься и не заскучаешь, и 1question84 не исключение. Книга по содержанию больше трех "Норвежских лесов", и поэтому требует большего внимания со стороны читателя на события романа.

Мураками, как всегда, показывает свой уровень сравнивания со всем, что только можно.

Как раз для меня, как читателя закончился "тысяча невестьсот восемьдесят четыре", да и в придачу 2018. С наступающим, Новым годом! И подарком будут интересные цитаты персонажей из книги, которые реально заставляют тебя задумываться.

Большинству людей на свете не нужна истина, которую можно подтвердить. Настоящая истина почти всегда связана с болью, как ты сама и сказала. А людям, за редким исключением, не хочется испытывать боль. Они хотят лишь уютной душевной истории, которая дала бы им почувствовать, будто их жизнь наполнена хоть каким-нибудь смыслом. Вот почему до сих пор процветают религии.

Человеку удается любить себя, лишь когда он любит других — и любим другими.

Один рождает пустоту, а другой должен ее заполнить

На английском языке она звучит немного лучше.

When a vacuum forms, something has to come along to fill it

Мы все содержим субъективную этику, которая не имеет ничего общего с реальностью.

Будешь жить как все, никогда не станешь профессионалом.

P.S. Отдельная огромная благодарность Игорю Князеву за просто превосходную озвучку аудиокниги.
картинка gazazazinur