alissania

по чаю с булочками :)

30 декабря 2018 г. 08:19

Я обычно фанфики не читаю, но эта книга в свое время слишком уж нашумела в кругах фанатов Толкина, вот и решила я ознакомиться, так сказать, для общего развития. Что ж, ЧКА книга спорная, есть в ней свои плюсы и свои минусы, попробуем их рассмотреть.

Плюсы
1. Книга написана необычным языком, который многих раздражал, мне же он показался красивым и певучим, создающим особую атмосферу легенд. Порой было что-то непонятно, местами приходилось продираться через куски сюжета, но с образностью авторы вполне справились.
2. Интересна попытка взглянуть на события Сильмариллиона со стороны зла, то есть Мелькора. Что если все было не так? Что если его несправедливо обвинили? Этакая сатанинская Библия, переворачивающая обычную с ног на голову.
3. Могу понять подростков, которым этот самый извращенный взгляд понравился - Мелькор здесь просто душка. Этакий невоспетый герой, которого никто не понял, старается идти один против системы, очень положителен и несчастен. Не была бы я так верна миру Профессора, могла бы и поддаться, но я все же устояла.

Минусы
1. Все тот же авторский стиль, который можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Как я уже упоминала, есть места, где по обрывкам фраз и сцен абсолютно ничего не понятно, и более менее приличная картина начинает вырисовываться лишь с середины книги.
2. Книга точно не подойдет людям, которые не терпят отступлений от канонов, заложенных автором. Впрочем они обычно редко читают фанфики, но этот особо не рекомендую.
3. Много пафоса и нытья. Крайне возвышенные стремления Мелькора, которые никто не понимает, сплошные беды и несчастья, сыплющиеся на его голову и прочие попытки выбить слезу из читателя и привязать его к главному герою.

В целом читабельно, но для определенного круга людей.

Написано в рамках игры Несказанные речи