nastena0310

Записки Графомана

30 декабря 2018 г. 19:15

5 Немного о мухах, детях и гуманизме

Есть такая пословица: «Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами».

Странное, на мой взгляд, название, ужаснейшая обложка (терпеть не могу типа детские рисунки и стиль примитивизма!), так что идти бы мне мимо книги уверенной поступью, если бы не два момента: мой интерес к японской литературе и мой интерес ко всему, что связано со школой вообще, и с педагогикой в частности. И бинго, книга превзошла все мои ожидания. Теплая, местами пронзительная история, которая, мне кажется, будет интересна в любом возрасте.

Фуми Котани совсем молоденькая учительница начальных классов, только что из института, очень домашняя, из тех, что из под крыла папочки попадают сразу под крыло к муженьку, признаюсь честно, вообще не мой любимый типаж среди женского пола и потому сразу у меня вызвавшая неприязнь. Но длилось это недолго, достаточно скоро я к ней прониклась, потому что девушка оказалась способной на переосмысление, на работу над собой, на признание своих ошибок, а главное, она просто оказалась хорошим и крайне неравнодушным человеком, именно такой, какая и нужна детям.

Совсем недалеко от школы стоит мусоросжигательный завод, и дети его работников в эту школу и ходят, получая презрительно проговариваемое «заводские». Причем негатив идет не только со стороны учеников, дети вообще в большинстве случаев просто копируют поведение взрослых, а тут откуда взяться нормальному отношению, если и в школе большинство учителей, и дома большинство родителей нос воротят, мол то пахнет от них не так, то одеты они не так, в общем, убрать бы их куда подальше, чтоб не было перед глазами постоянного примера того, что далеко не у всех жизнь складывается удачно.

Основной конфликт в итоге так и будет вертеться вокруг заводских детей и их родителей и неприятия их обществом, но будет здесь и еще много чего: взаимоотношения с детьми с ограниченными возможностями, неудачный брак, борьба корейского народа за независимость от Японии, дружба, предательство, равнодушие власть имущих, освобождение собаки из лап живодеров и даже спасение колбасного завода от мушиного нашествия. Но главный вопрос, который я увидела здесь, это стоит ли благо большинства того, что на тех, кто оказывается в меньшинстве, в итоге просто-напросто забивают... Что там говаривал старина Достоевский про слезы ребенка?...

Цепляющая, трогательная и захватывающая история, которая поднимает проблемы, актуальные в нынешнем обществе как никогда.

Мы считали, что из-за одного ребенка страдают все остальные. Но мы ошибались. Те, кто сторонятся слабых и бессильных, избегают и презирают их, наносят вред прежде всего самим себе. Они перестают быть человечными.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" бон. №3
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Мда, обложка и правда никакая, запороли книжку(
Забираю в виш без лишних слов)

Вот ну правда, ни о чем внешне((
Бери-бери, маленькая, но клевая, ты оценишь)
а еще я начала Черного Янгара Деминой, чую будет третья пятерка подряд)))

Да, ни о чём((
А я тогда скажу, что Игра престолов - суперская! Правда дошла только до момента свадьбы с Дрого. Считай 10% вычитала, но кто ж меня торопит) Зато приятно удивлена, что всех (ну почти) запомнила, и в именах разбираюсь) Почему считала, что героев там миллион, вовсе нет)) Памяти пока на них хватает)

урря, я рада)))))я хочу сказать тут от мастерства автора зависит, бывает и три героя кроме главного а путаешься в них как в трех соснах, потому что они одинаково никакие, а тут Мартин умничка, прописывает отлично)

Вот да, каждый - яркая личность) Сложно запутаться))

ага, так и есть)

Последняя цитата - сильно!!

Вот и меня задело...

Да, о многом заставляет задуматься...

О то ж...

Добавила книгу в виш! Вообще, благодаря тебе, потихоньку начинаю открывать для себя японских авторов:)

Я рада)) Люблю японцев)))

Надеюсь, что тоже полюблю их))

буду за вас болеть))

А я не успела(( опять(

я еще про собаку хотела, но тоже не успела(

Невезенье какое-то(

да со временем труба(

Буду добираться в следующем году :)

Добирайся, уверена, что ты оценишь по достоинству)

В план уже внесла :)

сегодня добегу до твоих планов)))

Добегай, как будет возможность ;)

конечно)

давно в планах, но были большие сомнения. Теперь думаю прочитать )

Попробуй, меня прям зацепила)

Я даже прослушала ее вовремя, но ничего не написала) вот теперь хожу других читаю)
А книжка неплохая, да. Я думала, мне хуже зайдет, учитывая название, начало книги и то, что про Японию мне не очень. А оказалось вполне себе)

Никогда не угадаешь пока сам не попробуешь, я тоже на нее скептически смотрела, но меня как раз Япония подкупила)

А меня я уже даже не помню что)) но она у меня давно в више была.

а я ее туда-сюда таскала, меня по отзывам мухи смущали)

Я про мух не знала заранее, но меня они слегка напрягали и тут. Хотя они оправданны более чем)

Я у кого-то в рецке запомнила) Я сначала напряглась, потом смирилась)

Ну да, мухи так мухи) за кем там еще наблюдать, в конце концов, на мусорном заводе...

Тоже верно)

Да… Жалею, что не успела прочитать.

Реально хорошая вещь, я рада, что прочла, так что имей в виду)

Хорошо)

да, рада твоей оценке, Настюш)
и последняя цитата- огонь... все так)

рада, что совпали)))
ага, согласна)

ага, такое всегда радует.:)

ага))))