varvarra

с синдромом самозванца

31 декабря 2018 г. 16:56

4.5 «Донбасс порожняк не гонит» ©

Мужчина в светлом костюме засмеялся:
– А кто, по-твоему, самые главные люди на земле?
Лида, не задумываясь, выпалила:
– Шахтеры!
– Хлеборобы, моя хорошая, хлеборобы и шахтеры – самые главные люди на земле. Никто без них не проживет.
(Марина Эшли "Весёлая история")

Перед тем, как высказать своё мнение об авторе и творчестве, хочу сделать небольшое отступление.
Всего пару предложений о Наринэ Абгарян. Я не только люблю её произведения, но каждый раз завидую героям её книг. Абгарян с таким уважением рассказывает истории о своих земляках, что заставляет меня ревниво думать о необыкновенно мудрых, добрых, справедливых, красивых жителях Армении, чувствовать любовь автора к родному краю и народу, а ещё мечтать, чтобы кто-нибудь написал так же красиво о моих земляках.
И вот в руках эта книга.
Я начала читать и вспомнила о своей давней мечте. Кажется, она осуществилась.
Сборник рассказов или собрание жизненных историй. В них нет ярких описаний, красивых декораций, цветистых эпитетов. Она притягивает простотой. Не многословием, а, скорее, лаконичностью. Как будто кто-то знакомый рассказывает, что и как с ним приключилось. Главные в рассказах люди - характеры, чувства, поступки, через которые раскрывается внутренняя красота человеческой души.
Марина Эшли не нахваливает своих героев и героинь, она лишь позволяет читателю рассмотреть их за простотой и скромностью. Увидеть то, что не всегда бросается в глаза, а чаще скрывается за бесхитростными речами и сдержанными поступками.

Когда анализируешь сборник рассказов, проще выразить общее впечатление от всех историй, чем расписывать отдельно по каждой. Для характеристики одним словом, я остановила бы выбор на слове "духовность".
Ещё сложнее описать кратко сюжет. Сделаю это всего несколькими предложениями по каждому рассказу. Хотя все они постепенно переплетаются, перемещаются с дореволюционных лет в эпоху советской власти, раскулачивания, захватывают годы войны, а в заключительном рассказе проглядывает время моего раннего детства.

Дурак.
"На чужой роток не накинешь платок" - часто говорила соседская бабушка.
Разговоры, сплетни, пересуды - на селе дело обычное, здесь все на виду. Живёт старуха с сыном Ивашкой - безобидным дурачком, понимая, что после её смерти никому он не нужен. И решила женить дурня на бедной сироте-погорелице, оценив её простоту и доброту. А на красоту не взглянула, о чём и пожалела, услышав досужие разговоры, что недолго такая при муже-недоумке задержится.
Рассказ о мудрости и терпении, о взаимопонимании и умении быть благодарным. Именно такие истории разрушают стереотипы о вредных свекровях и бедных невестках.

Люди добрые
Некоторые назовут героя этого рассказа блаженным, все у него «люди добрые, их понять можно», каждого оправдает, ни на кого зла не затаит, слова плохого не скажет. А ещё у Семёна руки золотые, он "из той породы людской, что если за что возьмется, то присматривается, спрашивает, вникает, а потом все у него получается враз", никогда не откажет в помощи, первым кинется подсобить. Одно плохо - ни кола, ни двора у него. Но история эта о той бескорыстной любви, ради которой всё готов отдать и простить.

Ангелы
Когда девочка растёт нежной, кроткой, послушной, доброй, то все близкие родственники будут переживать, отдавая совсем ещё молодую девушку замуж. Каков он будущий муж? Достойный ли? Не обидит?
В этом рассказе больше всех за свою голубушку Санечку переживала нянечка, прислушиваясь к чужим разговорам о "женихе" и боясь составить неправильное мнение.
О духовном, о наших молитвах и чаяниях, о кротости и смирении - темы, которые более близки людям верующим, они обязательно оценят эту историю.

Очи чёрные
26 августа (8 сентября) день памяти мучеников Адриана и Наталии.
Герои этого рассказа носят имена этих святых - Наташин Андрей и Андреева Наташка. Они молоды, счастливы, мечтают о детях и долгой жизни. Но не сразу судьба выпала так удачно. Иногда, чтобы распознать свою половинку, нужно её потерять или почти потерять. Пока история подошла к счастливому завершению, я успела полить её слезами.

Сваха
Чудесный рассказ о стародавних обычаях, а конкретно, о сватовстве. Не просто понравился, но напомнил мне историю замужества моей бабушки, которая очень сходна с рассказанной. Я даже подумала: не с моей ли бабушки списана? Наверное, у каждой свахи в запасе много подобных житейских случаев.

Нюркин князь
Этот рассказ самый большой по объёму, но и самый сжатый. Об истории одной семьи и о заселении донецких пустошей.Радовали слух знакомые места - Волчья Балка, Холодная Балка, Воробьевский лес.
Не понравилось, что вторая часть рассказа изложена слишком кратко, даже скачками. Много интересных тем, но они не раскрыты: здесь и семейная сага, и освоение края, и разработка шахт... - хороший бы получился роман!

Кулинарные уроки. Раечка.
Главная героиня этих рассказов - трёхлетняя Раечка, любознательная, послушная и наивная. У неё всегда найдётся несколько вопросов и для мамы, и для бабушки с дедушкой: "Почему собаки бывают такие маленькие, хотя и старые? почему кот мурчит? кто тот дядька на портрете в магазине?" А может Раечка и такой вопрос задать, что все замрут в изумлении. Например, спросит: "Кого ты больше любишь, Сталина или Бога?"
Если внимательно присмотреться к дедушке и бабушке, то можно распознать в них знакомых и молодых Ильинских из первых рассказов.

Стукнула калитка.
Рассказ о военном лихолетье.
Эвакуация, плен с побегом, голод-холод, страх...

Брат.
Чувствуется, что эта история семейная. По фактам, которые убеждают достоверностью, по "далекоидущему" окончанию - а что было потом и как сложилась судьба каждого, по недосказанности того, что скрывали... А скрывать приходилось многое, особенно прошлое. Основной поговоркой тех времён становится: «Меньше знаешь – лучше спишь».

Веселая история.
Кто не знаком с шахтой и трудом шахтёра, того эта заключительная зарисовка просветит устами первоклассницы Лиды. Несмотря на малый возраст, она подробно расскажет и объяснит для чего нужно звонить в нарядную (мне самой приходилось неоднократно это делать - труд шахтёра остаётся опасным и в наши дни), как любят на шахте хорошего взрывника, что такое ствол и клеть, штрек и лава, что находится в служебном горизонте, растолкует значение такого слова, как зумпф...
И хотя шахты уже не называют гнилой ямой, человеческие жертвы до сих пор не иссякли.

Главной темой для меня стала тема заселения донецкого края конца 20-ых - начала 30-ых годов. Марина Эшли очень точно подметила и отобразила многонациональность поселенцев, их пёстрый состав и разнородность, различие причин, приведших семьи на поселение. Волчья Балка, в которой врывались в мёрзлую землю спецпоселенцы из раскулаченного крестьянства; ушлые уголовники, присланные на исправительно-трудовые работы в Холодную Балку; Рудыч, бараки которого заполнили вольнонаемные, подтянувшиеся в поисках куска хлеба из голодных районов... Все такие разные. Но прошло время, и общая работа, на которой каждый день шахтёры рисковали жизнью, взаимовыручка и поддержка, создали ту особую атмосферу, в которой наш народ продолжает жить и сейчас.

Благодарность издательству «Параллель», группе «Раздачи» и игре Бесконечное путешествие.

Реально заинтересовала ты меня.

мне было интересно, так как это о моём крае.
но уверена, что и другим понравится.

Я тоже так думаю.