ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

3 января 2019 г. 11:17

Ну это не художка, конечно, чтобы судить её как художку… И бури негодования в отношении жанра она у меня не вызвала — могу читать что угодно, лишь бы не аля-Маринина и компания. А сами по себе события в книжке довольно дискуссионны, и заставляют думать — чего же ещё мне и желать от произведения?
Женщины — да, туповатые. Не могу говорить об умственной отсталости, которую ставили врачи, но тупость налицо — в первую очередь судя по цитированным фразам из писем. Элли сама не понимает, чего хочет от жизни. Ей не нравится муж, цель которого лишь одна — подчинить её морально, но ведь и цель Греты, с самого начала очевидно — та же самая. Элли это начинает понимать далеко не сразу, и очень смутно. Однако к обоим она умудряется привязаться в каком-то необъяснимом психическом плане. Попахивает мазохизмом.
Далее, я не увидела в ситуации ни грамма однополой любви, на которую общество того времени списывало все пороки. Про Элли Дёблин говорит, что та успела пообщаться с мужчинами, и потому Грета не могла её в совершенстве удовлетворять физически (впрочем, показания автора противоречивы, в других местах он заявляет чуть ли не про фригидность), что же касается духовной стороны дела — эти женщины не способны кого-либо любить. Они не любят даже себя, инфантильные, не могут определить свои желания, не могут найти верную цель в жизни, поставить её и идти к ней. Их «дружба» — это садистко-мазохистские отношения, причём и садизм, и мазохизм проявляется с обеих сторон.
Удивило то, что автор в отношении Элли в этой паре женщин говорит о «роли мужчины», подразумевая под этим что? Стремление манипулировать подругой? Чувствовать с её стороны слепое раболепие (которое по сути так противно Элли)? Доказывать свою «любовь», совершая безумства? Но простите, это всё следствия отсутствия реальной самостоятельности, и уж никак не свойственные какому-либо полу черты поведения в отношениях с партнёром.
Лучший в книге момент — описание мотивов присяжных, вершащих суд не над конкретными людьми, а ввиду создания прецедента, одновременно потрясённых произосшедшим, но ничего не делающим для поиска причин в неблагополучном обществе и недопущения подобных преступлений впоследствии. Они лишь создают прецедент — чтобы будущие судьи знали, как наказывать за подобные проступки.
Моё мнение — всё от недостатка культуры. Когда человек думает лишь о том, как себя обеспечить в бытовом плане (поспать, поесть, погорбатиться за гроши на работе, чтоб за эти гроши было где поспать и что поесть, а в случае с Элли — жить за счёт ненавистного мужа), и не проявляет себя хоть сколько-то с духовной стороны, творческой, созидающей стороны, плутания в лабиринтах, подобных Эллиному, неизбежны. Да, виновато государственное устройство, проблема его несовершенства громадной тенью стоит за тонюсенькой книжкой. И за не-массовость таких проявлений этого несовершенства можно благодарить лишь непредрасположенность к непрерывной склочности и относительную просвещённость большинства людей. У Элли же велик запас прочности жить в таком кошмаре.

Школьная вселенная, анархоптах исследует неявные возможности пищевой отрасли производства.