3 января 2019 г. 21:25

Итак, что можно сказать?
Первое - я так до конца и не разобралась, серьезное это произведение или нет. Меня оно скорее веселило, чем нагружало вопросами и проблемами. Не получилось у меня поверить в главных героев так, чтобы искренне переживать за них и сочувствовать им. Слишком карикатурные, слишком однобокие - один в своей восторженности, другой в своем цинизме.
Второе - это не значит, что персонажи плохие. Нет, наоборот. Очень даже интересные. Их диалоги неизменно доставляли (простите), а дядюшка - тролль 99 лвл (снова простите). Наблюдать за их противостоянием было, как минимум, не скучно. Но вот жить с ними как-то не получилось - только смотреть со стороны.

спойлер
Еще покоробил момент в самом конце, когда Александр Федорыч уехал в деревню и там внезапно просветлился. То есть, до этого он восемь лет страдал, а потом неожиданно пришел к себе? Как же это сия чувствительная натура так быстро управилась? :)

Но, впрочем, есть такое понятие как "замысел автора", поэтому не буду лезть в то, чего, признаться, до конца не поняла.
Третье - вопросы и проблемы. Я, конечно, не настолько неблагодарный читатель, чтобы относиться к творчеству Гончарова как к легкому чтению на вечер, поэтому вопросы и проблемы заметила. Но, в целом, ничего нового для меня роман не открыл - только заставил вспомнить о старом и давно осознанном. И задуматься о любви и отношениях.
Где же эта золотая середина между восторженной мечтательностью и прожженным цинизмом? Что лучше - наставлять на путь истинный или дать пережить все самому? Кто виноват во всем - окружающие или ты сам? И что вообще следует с собой делать?
Прямых ответов автор не дает, но, если захотеть, их можно прочитать между строк. И, скорее всего, для каждого они будут разными.
Это, действительно, обыкновенная история. Обыкновеннее и не может быть. В Сашеньке очень легко и просто узнать себя, в Петре Иваныче чуть сложнее, но тоже не невозможно. На эту книгу нельзя полагаться, как на учебник, который расскажет, что такое хорошо, а что такое плохо. Нет. Она лишь может напомнить о том, что мы забыли, но что является очень важным и очень ответственным. Это просто рассказ о человеке, переживающем обыкновенные для каждого человека события. Поэтому мы, читатели, должны обдумать и проанализировать все сами.
А уж почву для этого И.А. Гончаров нам предоставляет плодородную.