4 января 2019 г. 12:06

4 Эту книгу стоит прочесть дважды!

Я с удовольствием писал этот отзыв о книге Михаила Ходорковского и Натальи Геворкян «Тюрьма и Воля».
Ведь написал я его потому, что не могу остаться равнодушным и к самой книге, и к уже опубликованному «Радио Свобода» в Сети интервью с Наталией Геворкян по этому поводу.
(Ссылка: http://www.svoboda.org/content/article/24496437.html ).
Сегодняшняя ситуация в России выкристаллизовалась именно из того о чём, собственно, и написано в этом произведении. Она, так же страшно и точно вытекает из этой книги, как некоторые события прошлого вытекали из предсказаний Нострадамуса. Разница только во временном промежутке между предсказанием и его воплощением в реальность.
От предсказанной МБХ необходимости начала в России развития и реализации новых инвестиционных национальных проектов и нефтяной трубы в Китай, до продуманной в силовых ведомствах схемы коррупционного захвата власти, начавшегося ещё тогда «госкорпорацией «Озеро» (во главе с Путиным), которому компания «Ходорковский со-товарищи», видимо, могла помешать. Ведь если бы удалось тогда сделать, что было задумано, Россия сейчас бы не была пугалом для всего мира, а реально и окончательно стала бы привлекательной для жизни и бизнеса не только Жоржа Депардье, но и для очень многих своих почитателей...
Но, увы, История всегда не терпит сослагательного наклонения, потому национальные проекты Ходорковского, позволившие бы сделать Россию богаче и привлекательней для мирового бизнеса, под путинским руководством выродились в «Мостострой на остров Русский», «Олимпийское Сочи» и «Присоединение Крыма»!
Их реализация не только не сделала страну богаче, но наоборот, «опустила» её экономику.
И вот, «Москва», вновь заговорила о «трубе в Китай»!
О той трубе, которая могла стать реальностью ещё 10 лет назад, но которую Ходорковскому так и не дали построить, хотя это обошлось бы в 10 раз дешевле и не за счёт российской казны. Не дали потому, что он отказался участвовать в Вертикали распила бюджета и кормления коррумпированных чиновников.
Книга интересна всем тем, кто всерьёз хочет понять, в какой стране мы живём, какое общество мы построили и что же такое наши олигархи, наша власть и наш народ...
Не буду пересказывать фабулу этого произведения, его просто надо прочесть, причём, первый раз - как прикосновение к сюжету и погружение в него, а второй - как трагедию личности, опередившей время!
А ещё говорят, что всё в Истории случается дважды: первый раз, как трагедия, второй - как фарс! НЕ ВЕРЮ!
Ну, а прав я или нет, решать вам, уважаемый читатель.