5 января 2019 г. 21:49

0 Никогда не отвечайте на "могу я попросить вас об одолжении?" - "да"

Эта книга была у меня в дропбоксе на подработке (пока я учусь на фельдшера, работаю в магазине парфюмерии), и я изучала ее самым ироничным способом - во время работы.

Книга написана бодрым стилем без воды, и отлично отвечает на вопрос "что сказать, когда сказать нечего". Подсказывает подход к покупателям, которые сознательно от тебя закрываются, которые не знают, чего хотят, у которых какие-либо еще проблемы. Учит меня, интроверта, продуктивным переговорам. Ругает другие книги за устаревшие и раздражающие приемы, и советует рассылать клиентам поздравительные открытки ко дню Сурка.

Ну и как же без историй успеха в торговле?

Попутно обнажает некоторые принципы и приоритеты торговли, которые заставляют сомневаться, а тем ли я занимаюсь, пусть и временно? Стоит ли мне стремиться к планке некой Моники, успешно приказывающей людям, что они "просто обязаны" купить? Или для моей совести лучше прилагать минимум давления на людей? Хочу ли я заставлять людей покупать словесными уловками?

Нет. Для меня ответ - нет.

А вообще это напоминает мне о книге «Магическая уборка» Мари Кондо , которую я тоже прочитала и не убралась.

Так или иначе, в качестве базы для ведения переговоров в магазине она полезна. Если воспринимать ее критически и отбросить все трюки.

п.с Рецензию я тоже пишу на работе