panda007

24 июня 2011 г. 19:38

Шолохов по-настоящему мощен. И если искать семейную сагу, то немного найдётся лучше. В нашей литературе по масштабу описываемых событий, глубине и противоречивости характеров, да и просто по оказываемому на читателю впечатлению рядом только "Война и мир".
Шолохов, как талантливый кукловод, то усыпит внимание неспешным повествованием, то как вдарит по всем частям - только держись. Как и у Толстого, у него нет героев положительных и отрицательных. Всё, как в жизни: люди ошибаются, мучаются сами и мучают других, мечутся, влюбляются - тяжело и надрывно. А как может быть иначе, если в жилах - буйная казацкая кровь? А вокруг то революция, то гражданская война. Как выжить в этом водовороте? Как уберечь живую душу?
Шолохов пишет о том, что знает и чувствует прекрасно, до самого нутра. Поэтому и читателя пробирает до этого самого нутра. Героями то восхищаешься, то злишься на них, а временами и ненавидишь. Но в результате успеваешь и привыкнуть, и понять, и где-то даже сродниться.
В общем, сильная вещь. Как говорил вождь, посильнее "Фауста" Гёте.

Тоже люблю эту книгу. Герои - чудо, такие живые и настоящие!

+1 24.06.11

Ну на счет Фауста, конечно, не знаю, но Шолохова очень люблю с 11 класса))

0 24.06.11

"Тихий Дон", конечно, очень сильное произведение, но... сильнее Фауста?!!

0 24.06.11

Шутка, конечно:) По глубине мысли, может, и нет. А вот эмоционально и по накалу страстей, пожалуй.

0 24.06.11

И написать ТАКОЕ в 25 лет! Просто в голове не укладывается.

0 25.06.11