6 января 2019 г. 20:13

Когда вышел фильм, я посмотрела из-за актеров. После прочтения книги хочу освежить фильм в памяти, т.к. кроме этих самых актеров и сцены купания, я практически ничего не помню. То, что есть книга, я узнала увидев её на полке в книжном магазине. И желание прочитать появилось именно из-за фильма.
Это небольшая история длиной в несколько дней от лица молодого человека, работавшего на съемочной площадке вместе с Лоуренсом Оливье и Мэрилин Монро. Скажу сразу, книга мне понравилась гораздо больше фильма. В ней больше чувств, больше переживаний, и Мэрилин глазами Колина Кларка такая неземная, необычная, воздушная и хрупкая. Мне понравилось, как он относился к Мэрилин по мере их общения. Несмотря на то, что он был совсем юн, благоразумности и адекватности в нём было на порядок больше, чем в Мэрилин. Но она не поддается никаким человеческим меркам. Здесь она еще молодая, замужем, кажется, лишь во второй раз. А может и в третий, я точно не помню. Но всё равно хоть она уже знаменита, она еще не та Мэрилин Монро, какой её запомнили многие, после кончины. История пропитана нежностью и обожанием, но не переходящим границы дозволенного (поцелуй не считается). Читается быстро, повествование не стоит на месте, всегда что-то происходит. Даже если Колин не рядом с Мэрилин, ему приходится решать какие-то рабочие проблемы, общаться с множеством людей, это придает динамики, и читать совсем не скучно.