sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 января 2019 г. 10:36

5 Прощают, как и любят, без всякого расчёта

Наконец-то я прочитала эту книгу, о которой наслышана давно от друзей по ЛЛ. Наконец-то мне открылась тайна бывшего Булки и его дочери (название интриговало и манило).
Вот, боюсь, что повторяюсь, но умели же советские авторы писать. Не знаю, как правильно выразиться, - от души, что ли, так, что пробирает до самого сердца, оседает приятной оскоминой в мятежных читательских буднях.

Эта повесть об отношениях. Дочь-отец, мать-дочь, девочка-мальчик, две подружки, муж-жена, семья в целом. Автор большой психолог, он умело раскрывает нам внутренний мир каждого героя. Показывает внутрисемейные отношения. Мы словно заглядываем в зашторенные окна. И как бы бывший Булка, или его дочь не пытались их прикрыть, шторы всё равно просвечивают.

Вот начало истории. Отец и дочь коротают вечер. У дочери свои планы. Её раздражает суетливость отца, его заискивание перед ней, распросы и намёки на личное. У неё свои проблемы. Не слишком тёплые отношения с недавно приобретённой подругой, проблемы с мальчиком, который ей нравится. Обычные подростковые дела. Но ей они кажутся глобальными. Другое дело взрослые: «Взрослые из-за чего-то там переживали, случалось даже — ссорились (возьмите любой фильм или телеспектакль)… Лиде это представлялось каким-то ненатуральным, даже почти наигранным. Ведь всё, буквально всё самое ценное, что есть в жизни: работа, за которую платят деньги, любое кино, театр, такси, полная самостоятельность — в общем, что только твоей душе угодно! — всё это являлось владением взрослых. Так чего им, спрашивается, переживать?»
Наивные детские мысли.

Лида ещё не знает, что очень скоро ей придётся повзрослеть. И взрослый мир - это не так уж и весело. Особенно, когда батяня болеет, а мама ведёт себя, как капризный подросток.
По сути Лида и мама меняются местами. Лида, как может, поддерживает отца в страшном испытании. Она ходит к нему в больницу, носит передачи, даже учиться стала лучше, такая своеобразная терапия. А этот тактический ход с дневником? Всё для того, чтобы порадовать родного человека. А радость - это выздоровление.

Вообще отношения отец-дочь - просто радуют. Девочка тянется к отцу, потому что чувствует его искреннюю любовь, ей страшно потерять того, кто для неё пример и опора по жизни. Возможно покажется, что это эгоизм, но не стоит её осуждать, она всего лишь ребёнок. Да и не думаю, что это эгоизм, вспомним только проданный свитер. Лида просто сильная, как и отец, и эта сила проявилась в экстренной ситуации. Как и любовь, и забота.

Вот с мамой всё плохо. Чувствуется, что мать и дочь не близки. У них нету взаимопонимания и привязанности. Лиде стыдно за ребяческую трусость матери. Она протестует, но не как капризный подросток, а как взрослеющая личность.
Вообще, Марина мне не понравилась. Плыла по течению, притворяясь хорошей женой и матерью. На самом деле не понимая значения этих слов.
И только болезнь мужа заставила её выйти из зоны комфорта. Да и то не сразу. А если бы это была, не дай бог, дочь?

Не откладывайте чтение этой книги. Она прекрасна.
Здесь столько лирики, даже романтики. Много чудных моментов, которые хочется запомнить навсегда. Здесь ушедшая эпоха, но она не давит, просто оставляет тихую грусть. И тихую радость внезапно вспыхнувшей надеждой.
Всё будет хорошо у этой семьи. Испытания закалили их и сделали крепче. А главное, юная Лида поняла одну простую истину: «Прощают, как и любят, без всякого расчёта!»

Клуб Поклонников Детской Литературы

Благодарить буду опять двух Оль)
Оля Clickosoftsky , ты уже наверное и не помнишь (это у меня все ходы записаны), но именно от тебя я услышала об этой книге.
Оля Penelopa2 , спасибо, что услышала мой намёк :)

Мила, спасибо большое! нет, кажись, помню :) это было в истории про ещё одного Булку, так? :)
очень рада, что дорогая мне с давних лет книга тебе понравилась. ещё раз спасибо за высший балл и чудесную рецензию! буду надеяться, что читателей у книги вновь прибавится =^__^=

Да)
Спасибо) я просто прочитала на одном дыхании - открыла и закрыла. И настойчиво продвигаю своим детям.

Я тоже надеюсь, приятно потом после рецензии видеть, как книгу в ленте добавляют друзья.

вот аналогично. причём в ночь перед экзаменом, помню как сейчас :))
детям — это прекрасно! надеюсь, они оценят.

А я вчера утром проснулась и моим пришлось ждать завтрака)

Старшая читает уже) А у меньшей сессия на носу, так что пока грызём науку)

Мила, очень хорошо написала!
Были схожие мысли
И книга чудесная, тоже ведь прочитала с Олиной подачи!

Спасибо.
И ты «оттуда»? )

Оттуда, тоже в разговоре мелькнуло, Оля хорошо говорила, я для себя отметила

Ага, я тоже помечаю, чтобы не забыть.

Ох, как же я рада, Мил, что ты прочитала и по достоинству оценила одну из самых любимых книг моего подросткового периода.
Я советую все книги Сергея Иванова. Много приобрела на Алибе (кстати, весьма дорого, видимо, тиражи в советское время были небольшими).

Спасибо, Надя. Книга и правда замечательная.
Буду читать)

Значит буду читать)

Отличная книга. Советую.

утащила в одну подборочку)))

но умели же советские авторы писать

ага и снимать...

Да, и снимать тоже)