Balywa

9 января 2019 г. 01:06

5 Приключения европейца в Азии.

Нет ничего ужаснее, чем наблюдать за тем, как люди пытаются выжить. Жажда жизни в условиях экстремального существования лишает людей человеческих качеств. У такого "человека" нет больше понятий морали, нет брезгливости, нет совести, им владеют инстинкты, и он делает то, что не мог бы себе позволить в обычной жизни, обретая в какой-то степени звериный облик. И только швед Свен Гедин в минуты "предсмертных" мук, как истинный исследователь и ученый, выбирая, что бросить, а что оставить, чтобы облегчить свой дальнейший путь, спасает свои записи, образцы горных пород и песка, перья, бумагу, карты и книгу шведских псалмов, конечно. И это все на грани жизни и смерти, посреди пустыни, мучаясь от истощения и обезвоживания организма. А ведь его реликвии, достижения оказались рядом с ним в тот момент, потому что ради этого погибло так много животных и людей, сопровождающих его в нелегком пути. Об этих жертвах говорится легко, а вот об утерянных вещах с горечью. И даже спустя время ему интереснее найти свои богатства, чем узнать о судьбе людей, оставленных им умирать посреди пустыни.
Свену Гедину невероятно повезло, что рядом был верный Исламбай. Один такой человек в сложных условиях стоит тысячи. Ислам мог мыслить здраво, даже после полоскания своих внутренностей верблюжьей мочой, сильнейшего отравления и истощения мог остаться предусмотрительным, взять самое необходимое и, в основном, благодаря ему, были возможны описанные приключения шведа, и выживание ученого в частности.
А убийство диких верблюдов! Это же невозможно читать со спокойным сердцем. Зачем? Человек, который исследует географию, историю, культуру, зачем ему убивать столько верблюдов одного за другим? Ведь он уже от первого получил все, чего хотел? И должно было погибнуть столько животных, прежде чем ему стало их жаль и он категорически запретил стрелять. У одного верблюда сняли шкуру, у другого "так необходимые в пути жир и шерсть, а третьего вообще "замочили" просто так. Это выше моего понимания.
Вообще все приключения Свена особенно экстремальные сопровождались жертвами животных, то они в пропасть падали, то в расщелинах застревали, то просто были брошены "ответственным" хозяином в пустыне на произвол судьбы. И все это он с некоторой непосредственностью педантично записывал в свой дневник.
Временами складывалось впечатление, что Свен Гедин наивен, как дитя, временами, что глуп, а временами, что просто нет в его системе ценностей таких понятий, как сострадание, взаимовыручка, предусмотрительность. "Я вообще люблю действовать добром, но…" - девиз автора этих записей. Удивительно, как он выжил при всем этом в таких условиях. Читать равнодушно его приключения невозможно, не так было важно достиг ли он цели, не так потрясали его записи с результатами исследований, как в клочья рвало душу чтение самого пути. Хотя в последней трети книги он более или менее реабилитировался, показал себя более человечным и сострадательным, гуманным к людям, которые его обижали, в некоторых моментах мудрым и достойным руководителем экспедиции. Как будто напрасное убийство верблюда что-то в нем переключило.
Отдельно хочу отметить прекрасное художественное оформление книги. Схемы маршрутов, фотографии автора в путешествии, реликвий, архитектуры, людей, природы и т.д. Было интересно рассматривать и погружаться в это удивительное путешествие по Азии еще больше.
Есть описания многочисленных народностей Азии: китайцы, монголы, киргизы, русские, более мелкие народности, разнообразия их веры, быта, языка, про отношение к гостям, про справедливость - у каждого она своя, про денежные отношения, про различия между богатыми и бедными. С этой стороны книга богата данными.
Мне особенно понравилась часть про путешествие по Тибету и завершение экспедиции, тут было больше взаимодействия с обитателями тех мест, больше описаний нравов, обычаев. У каждой народности есть свои странности, иногда жуткие, иногда непостижимые, но так они живут на протяжении веков, у них есть своя культура, свои ценности, своя мораль. Для них это нормально. И автором был сделан акцент на том, что европейские миссионеры в тех краях порой проделывают огромную работу, но мало кого удается спасти и не только душу, но, в первую очередь, физически.
Автор сделал во время своих азиатских путешествий множество новых открытий: обнаруживал целые области, отсутствующие на карте, исследовал реки и озера, сравнивал найденные факты с работами авторитетного для него исследователя Пржевальского, с трудами Марко Поло, измерял, делал съемки местности, находил развалины древних городов и встречал неизвестные ранее племена туземцев, и многое-многое другое, о чем здесь, конечно же, упоминается, но не так подробно, как описание самого путешествия. Пока я читала, мне казалось, что я прожила три с половиной года вместе с автором, и в конце есть легкое чувство грусти, что приключение подошло к концу. Оно было необыкновенным, эмоционально насыщенным, я и возмущалась, и смеялась, и умилялась. Книга шикарная. Я в восторге, чего, конечно, не ожидала от дневниковых записей ученого.

Книга прочитана в рамках игр Долгая прогулка 2019 (Январь. Основное задание), Собери их всех, Русское лото.

1,5