9 января 2019 г. 12:22

4 3 плюса, 1 минус книги + 1 лайфхак по прочтению книги

+ Автор объяснил почему Плутон больше не планета;
+ Автор рассказал о самых важных действующих лицах в с/системе, как они влияют друг на друга и на потенциальное освоение космоса;
+ Автор развеял несколько известных мифов, например, резкая смена полюсов, экономическая привлекательность колонизации Марса и другие;
* Бонусом идет роль с/системы в масштабах Галлактики, наличие жизни во Вселенной, что происходит на соседних звездах и другие вопросы не имеющие прямого отношения к Солнечной системе.

- Описания процесса. Например, "в середине прошлого века считалось, что..." или "Астроном N наблюдал за Солнцем и обнаружил, что... - а потом его сын продолжил дело" итд. Из этого состоит большая часть книги. Кому-то будет интересно, а кому-то это не нужно.

Лайфхак!
Если Вы также читаете эту книгу чтобы разбираться о главном в Солнечной системе - книга для Вас. Но если Вам не нужны детали, то читайте только начало и конец всех глав кроме первой и последней. В начале главы автор ставит вопрос, в конце главы - делает обобщенный вывод. Последнюю главу лучше прочитать полностью - это обобщенный вывод всей книги. А первую главу и вовсе можно пропустить - это хронология развития астрономии от древнего мира и до наших дней.