10 января 2019 г. 17:31

Книга видится мне очень полезной. Это - первая книга по данной теме, которую я прочитал. Во-первых, там описаны признаки, по которым можно заподозрить, что человек находится под влиянием адептов данных культов. Это может быть очень полезным, если есть подозрение, что в их сети попал кто-нибудь из близких.
Во-вторых - описаны приемы, которыми пользуются представители сект, для того, чтобы рекрутировать в свои ряды новых членов. Это может быть полезным, чтобы не попасть к ним на удочку.
В-третьих, очень подробно расписано, каким образом делается изменение сознания в данных организациях. Я и раньше знал (конечно, не с рождения, а с какого-то жизненного этапа), что не надо сильно надеяться на то, что тебя-то никто психологически не перепрограммирует, что не надо быть в этом плане слишком самоуверенным. А после прочтения книги я понимаю, что есть целые технологии, направленные на изменения сознания, противостоять которым очень сложно, почти невозможно.
Поэтому, думаю, что при появлении признаков, указанных во втором пункте, нужно сразу же прекращать общение, и держаться подальше от потенциальных вербовщиков.
Советую данную книгу к прочтению - она полезна всем, и родителям (да и детям с какого-то возраста), и супругам, и лично себе. От попадания в такие секты не застрахованы очень многие, даже психологически устойчивые и сильные люди, поэтому опасность надо знать в лицо, и понимать, как с ней бороться.