Anna_A

11 января 2019 г. 11:49

Самая страшная категория моего книжного марафона. Я не так часто читаю детективы, а шпионские и подавно. Что сказать? Это оказалось жутким делом. Я впервые за все этапы марафона надкусила, потом ещё раз покусала абсолютно все разыгранные мне книги. Выбор был таким: едим, кусаем, плюемся и жуем самую маленькую. Победа!

Что же за зверь шпионский детектив? Это история со шпионами/разведчиками на невидимом обычному гражданину фронте. Не так кроваво, не так банально. Мое категорическое «нет» сразу тому факту, что тут конкретно замешана политическая игра. Но все же все источники информации твердили, что в шпионском на первом месте разведывательная работа. А ещё при вводе запроса «шпионский детектив» прежде всего выходят фильмы. Конечно же – Бондиана, Солт, Красный воробей, Без срока давности и многие другие. Мой взвешенный совет – хотите шпиона – смотрите, а не читайте.

«Звонок мертвецу» выпущен в серии «Золотой век английского детектива». Серьезно? А я как-то думала, что там все гораздо интереснее – Агата Кристи, например. А вообще что стоит в ТОПе в этом жанре? Хм…Хью Лори, Грэм Грин, Акунин (определенно дам жанру ещё один шанс), Йен Флеминг.

А я-то наивно полагала, что в книгах все как в фильмах о них: погони, слежки, супер-пупер примочки. А тут как-то оказалось все до скрежета зубами однообразно, повседневно и рутинно. А виновника я вычислила почти сразу.

А вообще-то книга необычная – каждый раз как в первый раз. Стоило отвлечься на пару часов и вопросы «кто есть кто?» и «что тут происходит?» были самыми актуальными. А когда у героев появились имена, а не только фамилии – я готова была курить нервно в сторонке. Я даже стикер-памятку себе сделала. Эпик-фейлом было чтение в автобусе по пути на работу – я просто приклеила этот стикер на телефон. О чем это говорит? О блеклости героев. Я даже их вообразить себе не смогла. Когда действие не радует (о нем чуть ниже), а герои безлики – крах.

Ну и напоследок о сюжете, собственно. Майор Смайли (серьезно? Неудачная фамилия для героя, для того героя, которого нарисовал автор) стает катализатором самоубийства и путем случайного совпадения понимает, что это убийство и начинает его расследовать. Попутно он увольняется со службы, а знакомые-друзья из разных государственных инстанций почему-то беспрекословно выполняют все его и просьбы и требования. Видимо человеком он был хорошим, иного я не вижу – потому что как специалист он бесхарактерный, обделенный смекалкой, живостью. И вот Смайли за всю книгу трижды выкладывал свой мысли по поводу произошедшего. Как вы догадались – к третьему разу у него все получилось. Все расследование было на домыслах – нет привычных составляющих расследования. Но справедливо надо заметить, что даже тут три раза была динамика и все эти три раза на пару страниц мне было даже очень интересно.

Все очень спутано, блекло, натянуто, утрированно и скучно.

Пы.сы. Россия - непобедимая страна. Шпионы назначали встречи через почту – отправляли открытки с определенными видами или тематикой и ровно через 5 дней после отправки встречались. Спасибо тебе, Почта РФ, нас не победят!