Vorleserin

27 июня 2011 г. 23:18

Когда мне было 9, я была в восторге от "Хоббита". В 11 или 12 я с огромным удовольствием поглотила всю трилогию. После нее в том же возрасте - Сильмариллион. И папа, узнав это, подарил мне "Последнего кольценосца".
И я помню, как разозлилась на него. Сильно разозлилась.
А все потому, что прочитала эту книгу - и милый мир Средиземья начал рушиться. Книга говорила, что Гэндальф - вероломный обманщик, Саруман - спаситель мира сего, эльфы - жестокие враги... В то время я окуналась в сюжеты и жила ими подолгу, и поэтому перевернутое с ног на голову Средиземье ой как задело.
И наполнилась я вселенской обидой на Еськова...))
И заткнула книгу подальше.

Через пару лет разбирали дома книжные полки и я ее обнаружила. Но не отложила, уже не помню почему. И погрузилась снова туда же. И поменяла свое мнение кардинально.
Еськов просто цинично снимает с читателя розовые очки, заставляет на время забыть сказку и погружает в реальность (если, конечно, можно таковой назвать книжную историю). Язык не красочный, но ощутимо уместный. И ты думаешь: "Черт, а ведь он прав".
Но не стоит обманываться, войну нельзя судить с одной лишь стороны, а ведь и Еськов односторонен, он тоже выбрал одну точку зрения. И Толкиен прав, и Еськов, но если их произведения совмещать, то мы увидим две стороны, которым верить до конца нельзя. Но не надо их совмещать, это просто поточная мысль:)

Ценить вечного Толкиена, одобрять циничного Еськова. Правда у обоих.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!