_Yurgen_

11 января 2019 г. 19:30

5 У Мэри было королевство...

«С ее талантами и культурными предпочтениями Мария, несомненно, входила в число самых одаренных женщин своего времени, но ее темперамент был совсем не таким, как у замкнутой, углубленной в себя ученой дамы»

(С. 249).

Профессиональный историк Кэролли Эриксон уверенно и с немалым литературным талантом выстраивает траекторию судьбы Марии I Тюдор. Перед читателем разворачивается целая галерея портретов исторических персонажей: от сластолюбивого мерзавца Генриха VIII до послов иностранных государств.

«Когда король медленно терял силы, Норфолк лежал на грязном полу темницы в Тауэре, ожидая казни»

(С. 291).

Образ тюдоровской Англии, созданный автором, пожалуй, самый полный и увлекательный из всего того, что мне доводилось читать или смотреть по этой теме. И тут гораздо бледнее выглядят и нашумевший сериал, и околоисторические опусы мадам Грегори.

Отрадно, что изображая время Генриха VIII, на чьё правление приходятся детство и молодость Марии, Эриксон смогла выйти за рамки пресловутой темы неоднократных женитьб короля. Показана вся сложность и уникальность эпохи XVI века, необратимо изменившей всю последующую английскую историю. Придя к власти, Мария попыталась повернуть время вспять, словно бы реформации на Туманном Альбионе не существовало, и эта была попытка по своей сути не менее радикальная, чем у её отца. Итоги оказались противоречивыми…

«Все последующие годы ее звали не иначе как Мария Кровавая и представляли себе тогдашнюю жизнь по иллюстрациям в «Книге мучеников» Фокса, где палачи-католики пытают закованных в кандалы узников-протестантов»

(С. 5).

Вся жизнь Марии прошла в ожидании… Ждала долго, проглатывая обиды, унижения. Чего дождалась? Прочтите – не пожалеете.