11 января 2019 г. 20:44

4.5 Рецензия на спектакль

В лучших традициях литературы произведение названо именем главного героя. Шарлотта Саломон – реальная личность, художник. Чтобы у читателя сложилось полное представление о её жизни повествование вначале охватывает и период детства-отрочества её матери. Это имеет важное значение, поскольку тётя Шарлотты – тоже Шарлотта – в 18 лет покончила жизнь самоубийством.

И самоубийство – отнюдь не исключение, но закономерность для семьи Шарлотты. До сих пор думаю, какого же должно быть ребенку, когда он довольно часто приходит с мамой к могиле, на которой читает своё имя.. Какого человеку, жизнь которого сопряжена со страданиями настолько, что

Она давно научилась скрывать от других обиды,
Даже самые свежие, самые жгучие.
Давно научилась лучше, чем кто-либо, маскировать свою боль.
Что толку от жалоб, если несчастья идут сплошной чередой.

Эту сплошную череду и передал Давид Фонкинос. Вернее, попытался передать. На мой взгляд, удалось. И стиль, даже внешне выделяющийся поэтичной формой, только способствует этому.

Отношение автора к Шарлотте и правда очень трепетное. Ему искренне интересен склад её мышления, он ездит по пятам по местам, где когда-то была его героиня. И воспринимает их поистине романтично.

Рассказывая о своих путешествиях, он как бы врывается и в повествование. Тем самым, *заглядывает в конспект по литературе*, обнажает конструктивную функцию автора. Относит нас к современности, давая осознание, что Шарлотты уже давно нет, и памятных табличек многих тоже – нет.

Помнить об ужасах Холокоста, вне всяких сомнений, нужно.
И каждое произведение, посвященное данной теме, нам помогает.
Даже если - на первый взгляд - нас ранит.

..надо, надо сыпать соль на раны :
Чтоб лучше помнить - пусть они болят!
В.Высоцкий

P.s.
Фонкинос всё задавался вопросом, что хотела сказать Шарлотта фразой "Здесь вся моя жизнь!", отдавая свою книгу "Жизнь? Или театр?"
Мне же куда интереснее, почему Шарлотта пришла к сравнению с театром..
Бесконечное исполнение ролей?
Или ожидание выхода на сцену?
Желание поскорее закончить спектакль?
Что хотела этим сказать Шарлотта?