12 января 2019 г. 02:57

5 С любовью к природе

Настолько ли уникален человек, каким хочет сам себе казаться? Или же животные способны на нечто большее, чем бездумное следование инстинктам? Нельзя назвать "Духовный мир животных" полноценным и серьезным научным исследованием, хотя к чести автора - он использовал ссылки на актуальные и классические исследования в части чувств животных и даже растений. Я не стала досконально проверять на достоверность источники информации, моей целью не является детальный разбор содержания книги, а главное - убеждений её автора. Это было приятное чтение, которое скрасило одну из бессонных ночей, заставило местами улыбнуться, где-то удивиться, порой почувствовать стыд.

Петер Воллебен - лесничий, который (как несложно догадаться) огромную часть своего времени проводит на лоне природы. Кроме этого, у него во владении находится небольшое хозяйство: кролики, козы, лошади, собака, насчёт кошки не уверена. Конечно же как в силу профессии, так и внутреннего побуждения, Петер многое подмечает и старается взглянуть в саму суть вещей, подвергнуть сомнению устоявшееся представление о том, что животные не чувствуют ничегошеньки. У них нет души. Им неведома печаль, боль, сострадание, альтруизм. В свою же очередь человек - венец природы. Автор убеждается в обратном, пожалуй, каждый день, но при этом я не вижу в нём слепого преклонения перед животными, желания выдать желаемое за действительное. Не единожды, приводя довод, он тут же сам начинал в нём искать изъян. Критически подходить к собственным словам и убеждениям - это не такое уж частое явление среди людей.

Не уверена, что стоит давать хотя бы краткий пересказ содержащемуся в книге материалу, он не настолько обширен и богат на примеры, чтобы заранее вас с ними знакомить. Петер Воллебен рассказчик получше моего, мне понравился стиль изложения, хотя я понимаю, что текст сначала подвергся редактуре, а впоследствии - переводу, но даже через эти фильтры слышится голос рассказчика. И этот голос мне определенно нравится. Нет сюсюкания по отношению к животным и остальным нечеловекам, но при этом явно чувствуется уважение и любовь автора к природе, выдержан баланс, что для меня важно в научно-популярной литературе. Мне не хочется, чтобы меня воспринимали за младенца, которому необходимо усвоить правила пользование горшком, но и сухое изложение скучающего лектора также мне претит.

KaterinaSinaBunny , спасибо, что подарила мне эту книгу.