AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 января 2019 г. 17:10

5 Замечательно, как и всегда

Во второй части "зеленой" серии книг Макса Фрая историю нам рассказывает Меламори. Она повествует о новом расследовании Тайного Сыска с участием гостя из Тулана.

Не обошлось без новых волшебных вещиц и, разумеется, запретной магии. Очень полно и обстоятельно раскрываются ранее не особо конкретно упоминавшиеся подушки с хорошими снами, собственно, вокруг них и строится вся история.

Довольно интересная история, вполне в духе Фрая, и меня безусловно порадовало, что Меламори крайне редко пользуется оборотами сэра Макса, или, может, я не обратила на это внимания. Приятное, однако, разнообразие, некоторые фразочки уже довольно меня притомили.
Правда, леди Сотофа показалась мне в этот раз более жеманной, нежели обычно, но, возможно, действительно лишь показалось.

Я снова от души посмеялась над некоторыми моментами в книге. Истории о Ехо всегда наполняют меня теплом и спокойствием, словно я сама иду по мозаичным мостовым этого чудесного города.

И, черт возьми, как меня порадовал финал. Почти вскрикнула от восторга, как же это здорово. Пожалуй мало кто, кроме Фрая, может вызвать такие эмоции.