AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

12 января 2019 г. 21:42

2.5

Неожиданно противоречива оказалась книга. Написана хорошо, бурю эмоций вызвала, но не понравилась. Почему так - объяснить не могу. Я воспринимаю книги на эмоциональном уровне, изредка могу предпринять попытку проанализировать, но это чаще не получается, чем наоборот. Сначала пыталась списать все на сценарную карьеру Ряжского. Персонажи, несмотря на некоторую их противоречивость (особенно это касается Шварцов) ни разу не глубоки. У актёров в кино всё на лице - в глазах, в мимике, в жестах, даже тело играет. В книге этого не видно, поэтому, даже внутренние монологи героев, их мысли не дают полноты и объёмности образов. Персонажи одномерны. Особенно видна халтура при изображении англичан. Нет никаких отличий от советских граждан. Разве такое может быть? Не думаю, что автор здесь пытался внедрить концепцию "все люди одинаковы". Скорее просто не стал заморачиваться. Образы всех иностранных героев просто слиты. Я уж не говорю о Прис и Триш, которые, на минуточку, жены главных героев Гвидона и Юлия! О них только одно и можно сказать: персонажи-функции.
Некоторые из авторских идей мне близки, а то, что не вполне вписывается в моё мировоззрение, могу понять. Особенно мне понравилось, как показаны отношения гражданин-государство. Пока винтик нужен, его полируют и смазывают, как только необходимость в нем исчезает, его выкидывают или утилизируют. Стирают в пыль, в ничто. И это повсеместно. И это печально.
Наверное, книга эта мне была интересна по одной причине: написана она о прошлом родной страны. Именно это заставляло читать дальше. Сложное наше прошлое может дать почву для множества художественных произведений. Но чтобы стать не сиюминутной книжкой, нужно куда больше, чем авторский взгляд на 70-летнюю историю.
Вот, вроде, история двух друзей, их семей, семейная сага. А кажется, что история о Юлике. Я не считала сколько в процентном соотношении глав именно о Шварце, но по впечатлениям так. И с его кончиной вся история бодро поскакала к финальной точке. Автор быстренько избавил кобеля от мук выбора, оставив разгребать его художества остальным членам семьи. В итоге самый малоприятный герой (честно, мне вообще никто здесь не понравился) легко отделался. Хотя автор вскользь говорит, что несчастный Юлик не пожил в свободной стране. Мы как бы знаем, насколько спокойно и комфортно жилось в 90-ые. Я где-то выше писала, что могу автора понять. Забудьте. Была у меня мысль, что Ряжский пытается и нашим и вашим, но я её отбросила. Как-то совсем уж за уши притянуто. И, возможно, это была только попытка примирить разные стороны. Но сейчас пишу отзыв, и вспомнилась одна до ужаса пошлая сцена в одной известной квартире напротив Кремля. Самая последняя встреча. Даже неприятный мне Юлик так бы не сказал, я уверена, не говоря уж о Гвидоне. Это просто метание бисера перед свиньями, герои это осознают, но почему-то делают. Может потому мне книга не понравилась, что от нее веет фальшью? Не знаю. Не для меня оказался этот хорошо написанный текст.

Прочитано в рамках игр "Лампомоб 2019" и "Бесконечное приключение".